...

В Баку пройдет первое зарубежное заседание Наблюдательного совета иностранного банка

Бизнес Материалы 10 октября 2014 12:31 (UTC +04:00)
Российский Банк ВТБ планирует провести в Баку заседание Наблюдательного совета, что станет знаменательным событием в истории его деятельности, так как банк никогда не проводил заседаний за рубежом

БАКУ /Trend/ - Российский Банк ВТБ планирует провести в Баку заседание Наблюдательного совета, что станет знаменательным событием в истории его деятельности, так как банк никогда не проводил заседаний за рубежом.

Об этом сообщил Trend в пятницу председатель правления ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" Юрий Яковлев.

Он отметил, что по инициативе руководства Банка ВТБ и Госнефтефонда Азербайджана [фонд входит в состав акционеров банка и владеет 2,95 процента акций] заседание Наблюдательного совета запланировано на 22 октября.

"Этот знаменательный и интересный шаг в первую очередь связан с тем, что Азербайджан стал крупным акционером Банка ВТБ. Кроме того, руководство Азербайджана и России видит большой потенциал в развитии двустороннего сотрудничества, и с проведением Наблюдательного совета Банка ВТБ в Баку еще раз будет продемонстрировано наличие такого потенциала. Поэтому данное событие носит и политический, и экономический, и дружественный характер", - сказал Яковлев.

По его словам, Группа ВТБ может стать основным и большим резервом в оказании содействия азербайджанским компаниям в выходе не только на российский, но и на рынки других стран.

В настоящее время Банк ВТБ присутствует в 21 стране мира.

"Сегодня у Банка ВТБ хороший филиал действует в Шанхае, а, учитывая, что торгово-экономические отношения с Китаем сегодня сложились у каждой страны, мы готовы помогать азербайджанским компаниям работать на китайском рынке, осуществлять закупки товаров в этой стране с тем, чтобы это было понятное, структурированное банковское обслуживание. Это будет удобно для клиентов, когда с двух сторон - и с азербайджанской, и китайской, а, может быть, вьетнамской или другой, Банк ВТБ выступит в роли определенного гаранта прозрачности, надежности заключаемой сделки, своевременности поступления платежей, так как очень часто компании и бизнесмены, которые выходят на новые рынки, сталкиваются в первую очередь с не совсем честными партнерами. Это - общая проблема для бизнеса, иностранных компаний", - сказал глава банка.

По словам Яковлева, в данном случае банк может выступить в роли и координатора, и гаранта с тем, чтобы помочь найти правильного партнера, правильно выстроить схему расчетов, поскольку своевременные платежи - залог успеха любой компании.

"Это наш большой резерв, и мы планируем поставить эту работу на систематическую основу, проанализировать объем товарооборота Азербайджана с теми странами, где у ВТБ есть банковское присутствие, установить хорошие партнерские отношения с азербайджанскими компаниями, которые работают на этих рынках", - сказал он.

Амбициозные планы у банка имеются и в направлении поддержки развития малого бизнеса в Азербайджане, и руководство Банка ВТБ уделяет развитию азербайджанского проекта большое внимание. "Мы планируем в течение ближайших пяти лет войти в первую десятку крупнейших азербайджанских банков по объему бизнеса", - сказал Яковлев.

Кредитный портфель Банка ВТБ (Азербайджан) по малому и среднему бизнесу по состоянию на первое октября 2014 года составил 101 миллион долларов.

С начала года сумма выданных кредитов составила 59 миллионов долларов, что в 2,4 раза (на 138 процентов) превышает показатель на начало текущего года. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, общий объем кредитного портфеля банка вырос в три раза (на 197 процентов).

До конца года банк планирует расширить кредитный портфель до 324,186 миллиона манатов.

Акционерами Банка ВТБ (Азербайджан) являются ОАО "Банк ВТБ" (51 процент) и ОАО "AtaHolding" (49 процентов). Банк ВТБ (Азербайджан) был создан на базе "AF Bank", приобретенного Группой ВТБ (Россия) в 2008 году. Сегодня банк представлен девятью филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

Официальный курс на 10 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей