...

ВБ повысил прогноз роста ВВП Узбекистана в 2014 году до 7,9%

Бизнес Материалы 13 октября 2014 08:35 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Узбекистана в 2014 году до 7,9 процента против семи процентов, прогнозируемых в июне этого года, согласно обнародованным накануне данным банка.

Согласно нынешнему прогнозу, рост ВВП Узбекистана в 2015 году составит 7,5 процента. Ранее ВБ прогнозировал рост экономики страны в будущем году на уровне 6,7 процента.

Банк отмечает, что во второй половине текущего года меры правительства Узбекистана по диверсификации экспорта и активизации внутреннего спроса помогут росту экономики Узбекистана в текущем году.

Однако уровня восьми процентов, как было в последние годы, Узбекистану не позволят достичь сложная экономическая ситуация на основных экспортных рынках страны, включая Россию, Турцию, Украину и Китай, а также сокращение денежных переводов населения.

Как сообщалось, в 2014 году рост экономики прогнозируется правительством на уровне 8,1 процента, промпроизводства - на 8,3 процента, сельхозпроизводства - на шесть процентов, капвложений - на 9,5 процента.

Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1992 году. Всего с 1995 года банк предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму около двух миллиардов долларов для реализации проектов в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, электроэнергетики, улучшения социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования.

На сегодняшний день общий объем текущих обязательств банка Узбекистану составляет более одного миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Лента

Лента новостей