...

В Азербайджане во всех регионах будут созданы промышленные кварталы

Бизнес Материалы 13 октября 2014 10:33 (UTC +04:00)
Министерство экономики и промышленности Азербайджана рассматривает возможность создания первого промышленного квартала в Нефтчалинском районе.
В Азербайджане во всех регионах будут созданы промышленные кварталы

БАКУ /Trend/ - Министерство экономики и промышленности Азербайджана рассматривает возможность создания первого промышленного квартала в Нефтчалинском районе. Об этом в субботу Trend сказал заведующий отделом промышленности министерства Самед Баширли.

По его словам, в дальнейшем планируется создание промкварталов в других районах страны.

"Формат промкварталов будет таким, чтобы их создание было возможно и в маленьких районах страны. Их планируется создать по одному в каждой экономической зоне Азербайджана", - сказал он.

По словам Баширли, министерство изучило опыт ряда стран в этой области.

"Мы изучили европейский опыт, опыт Китая, Турции, России и других стран на пространстве СНГ, также сотрудничали с ЮНИДО. В мае мы посетили Турцию, побывали в промышленных кварталах Анкары и ряда других городов страны. Затем по нашему приглашению турецкие эксперты посетили Азербайджан, где ознакомились с местами, предусмотренными для создания промышленных кварталов. Мы решили воспользоваться опытом Турции, так как она ближе к нам с точки зрения экономического развития", - сказал он.

Говоря о преимуществах промышленных кварталов, завотделом отметил, что в первую очередь предприниматель не тратит деньги на создание инфраструктуры для своего предприятия.

"На территории промкварталов будут выделены специальные помещения, где предприниматели смогут установить производственную линию и начать выпуск продукции. Это значит, что предприниматели не будут нести расходов на строительство, а лишь будут платить небольшую арендную плату", - сказал он.

По словам Баширли, действующим в промышленных кварталах предпринимателям также предусмотрена определенная поддержка консультационного характера. "Все это является продолжением мероприятий по поддержке предпринимательства в стране. Главная цель заключается в том, чтобы предприниматели могли начать свою деятельность, затратив на это меньше средств", - добавил он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев восьмого октября подписал указ о создании промышленных кварталов и организации их деятельности.

Согласно указу, промышленными кварталами является территория, обладающая необходимой инфраструктурой для осуществления предпринимательской деятельности и используемая малыми и средними предпринимателями для производства продукции и оказания услуг.

Данное решение принято Президентом Азербайджана на основе предложения министерства экономики и промышленности.

Отмечается, что меры по приведению в пригодное состояние соответствующих территорий, связанных с созданием и деятельностью промышленных кварталов, обустройство внешней и внутренней инфраструктуры (электроэнергия и отопление, газ, вода, канализация, связь, транспорт, объекты пожарной охраны, административные объекты и объекты иного назначения) и обеспечение эффективной организации предпринимательской деятельности в промышленных кварталах осуществляются министерством экономики и промышленности.

Согласно указу, организация и регулирование деятельности промышленных кварталов поручается ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания". В министерстве считают, что АИК также может оказать содействие в привлечении инвестиций.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей