...

На Каспии открывается новая паромная линия

Бизнес Материалы 30 октября 2014 10:23 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На Каспии открывается паромное сообщение между портами Туркменбаши (Туркменистан) и Оля (Россия). Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы губернатора Астраханской области России.

"Открытие паромного маршрута Туркменбаши-порт Оля станет перспективным направлением работы. Это придаст импульс развитию транспортного коридора "Север-Юг" через Астраханскую область и Туркменистан - в Китай и Индию", - приводятся в сообщении слова главы Астраханской области Александра Жилкина.

Ранее Жилкин совершил рабочий визит в Ашхабад, где встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Для нас Туркменистан - стратегический партнер, ближайший дружеский сосед, с которым мы в последние годы прошли большой путь. И это демонстрируют наши обороты и темпы совместных действий", - сказал губернатор.

Как отмечают эксперты, прямое паромное сообщение между портом Туркменбаши и российскими портами Оля под Астраханью и Махачкала могло бы также обеспечить рост грузопотоков из Туркменистана в Россию, Грузию, Украину и Беларусь.

Как говорится в сообщении, потребность в создании новых транспортных путей растет. В 2013 году на Туркменистан пришлось почти 30 процентов всего экспорта Астраханской области. В прошлом году суммарный товарооборот между областью и Туркменистаном составил почти 370 миллионов долларов, что превышает аналогичный показатель 2012 года в пять раз.

Туркменистан приступил к строительству нового международного морского порта Туркменбаши на Каспии, призванного стать крупным узлом проходящих через Туркменистан международных транзитно-транспортных коридоров. Стоимость проекта оценивается примерно в два миллиарда долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей