...

Инвесткомпания России готова помочь в выходе азербайджанских акций на мировые рынки

Бизнес Материалы 31 октября 2014 13:55 (UTC +04:00)
Российская инвестиционная компания "ВТБ Капитал" может оказать содействие азербайджанским компаниям в выходе на инвестиционные рынки и размещении своих акций на зарубежных рынках

БАКУ /Trend/ - Российская инвестиционная компания "ВТБ Капитал" может оказать содействие азербайджанским компаниям в выходе на инвестиционные рынки и размещении своих акций на зарубежных рынках.

Об этом сообщил Trend председатель правления ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" Юрий Яковлев.

"Компания "ВТБ Капитал", входящая в Группу ВТБ, сегодня представлена во всех мировых финансовых центрах - Нью-Йорке, Лондоне, Москве, Гонконге, Сингапуре, Дубае, и с этой точки зрения мы можем оказать значительную помощь азербайджанским компаниям, которые хотят выйти на инвестиционные рынки, планируют размещение своих акций на биржах Сингапура, Гонконга, Лондона, Нью-Йорка. У нас есть неплохой опыт работы в этой области", - сказал он.

По его словам, по инвестиционному бизнесу ВТБ на протяжении последних лет является лидером в России.

"Поэтому прямой необходимости в открытии офиса "ВТБ Капитал" в Азербайджане нет, так как мы ["Банк ВТБ (Азербайджан)"] выступаем в качестве так называемой front-office-компании. Если мы видим перспективную сделку, то с нашими коллегами из Москвы и Лондона, других подразделений можем в кратчайшие сроки структурировать и найти то решение, в котором заинтересован клиент", - отметил глава банка.

Яковлев выразил надежду на привлечение в Азербайджан (используя зарубежную сеть ВТБ и инвесторов из Китая, Индии) компаний, с которыми банк работает, для создания в стране совместных предприятий по производству той или иной высококачественной продукции.

"В то же время это является и социальной программой, так как предполагает открытие новых рабочих мест, создание инфраструктуры, обеспечивающей реализацию этих проектов", - сказал он.

В настоящее время ВТБ присутствует в 21 стране мира.

"Это наш большой резерв, и мы планируем проводить эту работу на систематической основе. В первую очередь планируем проанализировать объем товарооборота Азербайджана с теми странами, где у ВТБ есть банковское присутствие, установить хорошие партнерские отношения с азербайджанскими компаниями, которые работают на этих рынках", - уточнил глава банка.

В целом, по его словам, принадлежность Банка ВТБ к международной финансовой Группе ВТБ является важным конкурентным преимуществом. Это позволяет использовать возможности Группы ВТБ в части привлечения ресурсов для кредитования крупного бизнеса в Азербайджане и предоставления ему других услуг, которые не всегда доступны на локальном рынке.

Группа ВТБ определила бюджет для расширения операций дочернего банка в Азербайджане в 2014 году в размере 247,7 миллиона манатов.

Акционерами "Банка ВТБ (Азербайджан)" являются ОАО "Банк ВТБ" (51 процент) и ОАО "AtaHolding" (49 процентов). "Банк ВТБ (Азербайджан)" был создан на базе "AF Bank", приобретенного Группой ВТБ (Россия) в 2008 году. Сегодня банк представлен девятью филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

Официальный курс на 31 октября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей