...

Доля участия Азербайджана в капитале АБР может быть увеличена в будущем – президент

Бизнес Материалы 4 ноября 2014 19:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вопрос повышения доли участия Азербайджана в капитале Азиатского банка развития (АБР) может быть рассмотрен при определенных условиях. Об этом сообщил Trend президент АБР Такехико Накао во вторник в Баку в ходе пресс-конференции.

"Увеличение долевого участия страны - это вопрос, который должен обсуждаться непосредственно акционерами банка. Это происходит в тех случаях, когда обсуждается вопрос повышения уставного капитала банка. В данный момент нет никаких планов по увеличению капитала АБР, поэтому вопрос повышения доли Азербайджана нами пока не рассматривается", - сказал он.

Накао отметил, что в случае создания Азиатского банка развития инфраструктуры (АБРИ), идея которого была предложена Китаем и который должен послужить дополнением к функциям Всемирного банка и Азиатского банка развития в сфере инфраструктурных инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), АБР потребуется увеличить объем своего капитала.

"Существует определенная потребность в поддержке развития инфраструктуры в АТР, и создание АБРИ может служить этим целям. Это, в свою очередь, потребует увеличения уставного капитала банка. Учитывая растущие объемы экономики Азербайджана, в случае, если будет принято решение о повышении капитала, то вопрос увеличения доли страны в уставном капитале будет обсуждаться акционерами", - объяснил он.

В настоящее время долевое участие Азербайджана в капитале АБР составляет 0,46 процента, а право голоса - 0,67 процента. "Не смотря на то, что доля в голосовании немного выше, чем акционерное участие, такое соотношение увеличивает весомость голоса небольших стран", - подытожил Накао.

АБР учрежден в 1966 году, и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле.

Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

По данным на сентябрь 2014 года, за весь период сотрудничества АБР выделил правительству Азербайджана в общей сложности кредитов и грантов на сумму в 1,8 миллиарда долларов и 143 миллиона долларов - частному сектору.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей