...

Узбекистан получил грант почти на $50 млн. на развитие образования

Бизнес Материалы 6 ноября 2014 11:00 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международная организация "Глобальное партнерство по образованию" (ГПО) предоставила Узбекистану грант в размере 49,9 миллиона долларов на развитие общего среднего и дошкольного образования, сообщили Trend в четверг в министерстве народного образования республики.

"Средства гранта будут использованы на оснащение оборудованием дошкольных учреждений и школ, мероприятия по обучению детей, нуждающихся в специальном образовании, а также на повышение квалификации педагогов", - сказал представитель министерства.

Выделенные средства будут распределены совместно с Всемирным банком, являющимся администратором гранта, а также ЮНИСЕФ - координирующим агентством ГПО в Узбекистане.

ГПО - международная организация, созданная в 2002 году, целью которой
является создание многостороннего сотрудничества по привлечению детей из
разных уголков мира к качественному образованию. Деятельность организации финансируется со стороны восьми развитых государств и различных международных организаций. В настоящее время ее членами является более 80 стран и организаций.

Как сообщалось ранее, Узбекистан в период 2013-2015 годов планирует привлечь более 512,65 миллиона долларов в виде грантов от стран-доноров, международных и иностранных правительственных и неправительственных организаций на реализацию 294 проектов в сферах образования, здравоохранения, сельского и водного хозяйства, технического оснащения органов таможни и государственной границы, питьевого водоснабжения и санитарии, внедрения возобновляемых источников энергии.

По данным минфина, в 2013 году Узбекистан привлек 186 грантов на общую сумму 200,1 миллиона долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей