...

Исламский банкинг в Азербайджане будет регулироваться новым Банковским кодексом

Бизнес Материалы 14 ноября 2014 14:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В первом полугодии 2015 года в Центральный банк Азербайджана (ЦБА) будет представлен пакет изменений и дополнений в законодательные акты для регулирования деятельности исламского банкинга в стране.

Об этом сказал журналистам в пятницу глава Департамента исламского банкинга Международного банка Азербайджана (МБА) Бехнам Гурбанзаде.

По его словам, разработка пакета предложение осуществляется при участии представителей ряда министерств, МБА, а также Центробанка с привлечением местных и зарубежных экспертов, включая специалистов Исламского банка развития (ИБР).

"В первом полугодии предложения должны быть представлены в Центробанк. После рассмотрения и утверждения окончательный пакет документов поступит в кабинет министров страны", - сказал Гурбанзаде.

Он отметил, что на сегодняшний день главной задачей является обеспечение законодательного регулирования исламского банкинга в Азербайджане.

"Законодательные акты, регулирующие исламский банкинг, будут включены в Банковский кодекс, создание которого запланировано в Азербайджане", - сказал он.

МБА объявил о запуске "исламского окна", созданного в рамках проекта по внедрению в стране исламского банкинга, в сентябре 2012 года. Позднее решением правления МБА в банке был создан департамент исламского банкинга. "Исламское окно" МБА приступило к обслуживанию клиентов в апреле. В спектр предлагаемых банком услуг входят такие продукты исламского банкинга, как иджара - аналог традиционного лизинга, вакала депозит - аналог традиционного депозита, исламские банковские карточки, открытие счетов Гард Хасан.

МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. В настоящее время 50,2 процента доли в капитале банка принадлежит государству, 49,8 процента - частным акционерам.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей