...

Казахстан делает упор на энергосбережение

Бизнес Материалы 18 ноября 2014 18:33 (UTC +04:00)
В Казахстане ведется большая работа по реформированию и модернизации всех отраслей экономики с внедрением инноваций, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане ведется большая работа по реформированию и модернизации всех отраслей экономики с внедрением инноваций, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Об этом во вторник сообщил на открытии международного форума "ЖКХ-ЭКСПО-2014" вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев.

"Сектор ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства) потребляет более 40 процентов всей производимой в стране тепловой энергии и около 22 процентов - электрической. Поэтому при реализации Программы модернизации ЖКХ основной упор Казахстан делает на энергосбережение", - сказал вице-министр.

По сравнению с прошлым отопительным сезоном в этом году собственники квартир стали платить меньше за тепло на 30-50 процентов и на 18-20 процентов меньше за горячее водоснабжение, сказал Ускенбаев.

В прошлом году в Астане начал работу Научно-технический центр развития ЖКХ, специалисты которого занимаются прикладными научными исследованиями, в том числе по вопросам энергосбережения. Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности сектора ЖКХ активную работу ведет АО "Фонд развития ЖКХ". В фонде предусмотрено восемь миллиардов тенге (180,87 тенге = 1 долларов) на установку общедомовых приборов учета тепла многоквартирных жилых домов.

Завершается строительство аналогичных центров в Алматы и Актобе. На их базе планируется функционирование выставочно-демонстрационных залов для проведения курсов повышения квалификации кадров по вопросам энергосбережения, научно-исследовательских центров.

В рамках форума проходит VII Международная выставка "ЖКХ - Экспо-2014" и IV Международная конференция "Энергоэффективное ЖКХ и инновационная строительная индустрия Казахстана".

В этом году в форуме приняло участие более 100 компаний и организаций.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей