...

"APM Terminals" приобретет порты в Турции

Бизнес Материалы 26 ноября 2014 14:03 (UTC +04:00)
Портовый оператор "APM Terminals", входящий в транспортную компанию "Maersk" и базирующийся в Нидерландах, намерен приобрести порты в Турции.
"APM Terminals" приобретет порты в Турции

БАКУ /Trend/ - Портовый оператор "APM Terminals", входящий в транспортную компанию "Maersk" и базирующийся в Нидерландах, намерен приобрести порты в Турции. Об этом сообщает "Bloomberg" со ссылкой на управляющего директора турецкого подразделения "APM Terminals" Могнеса Вольфа Ларсена.

"Мы определенно заинтересованы в приобретении порта в районе Стамбула на Мраморном море. Кроме того, мы заинтересованы в приобретении порта на Средиземном море, который находится между Мерсином и Искендеруном", - сказал он.

По его словам, в Турции слабо развит портовый контейнерный бизнес.

Этот бизнес будет развиваться после того, как в турецкие порты начнут заходить крупные суда, отметил Ларсен.

По словам управляющего директора, в конце будущего года "APM Terminals" планирует начать операции в своем контейнерном порту, который находится на полуострове Алиага на западе Турции.

По его словам, полноценная работа порта начнется в 2016 году. Порт находится на территории турецкого нефтехимического холдинга "Petkim Petrokimya Holding AS".

Как отметил Ларсен, "APM Terminals" будет производить "Petkim" ежегодные отчисления на протяжении 28 лет. В текущем году "Goldman Sachs Group Inc." приобрела 30-процентную долю участия в этом порту за 250 миллионов долларов.

По словам исполнительного директора, нефтехимический комплекс "Petkim", принадлежащий компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), инвестирует совместно с "APM Terminals" 450 миллионов долларов в новый порт.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей