...

Азербайджанская строительная компания укрепляет свои позиции в России

Бизнес Материалы 28 ноября 2014 17:36 (UTC +04:00)
Азербайджанская компания "AS Group Investment" стала одним из трех новых резидентов Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" в Свердловской области России.
Азербайджанская строительная компания укрепляет свои позиции в России

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания "AS Group Investment" стала одним из трех новых резидентов Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" в Свердловской области России.

Компания "АС-Пром", входящая в азербайджанскую компанию "AS Group Investment", намерена реализовать в ОЭЗ "Титановая долина" проект создания высокотехнологичного производства строительных изделий с использованием ресурсосберегающих технологий. Основа линии это испанская безотходная технология формования бетонных смесей. Мощность производства составляет 1,8 тысяч стеновых блоков в час. Инвестиции в данный проект запланированы на уровне 200 миллионов рублей. Срок окупаемости проекта составит шесть лет. В планах азербайджанской компании - завоевание пяти-шести процентов регионального рынка строительных изделий по своей номенклатуре.

ОЭЗ "Титановая долина" является масштабным проектом, направленным на развитие регионов России путем привлечения прямых российских и иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, импортозамещающие производства, судостроение и туризм.

Особые экономические зоны создаются на 49 лет. Каждую особую экономическую зону российское государство наделяет специальным юридическим статусом, который дает инвесторам ОЭЗ ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ в среднем на 30 процентов ниже общероссийских показателей.

Если для российских компаний ОЭЗ это возможность реализовать амбициозные проекты, и выйти на внешние рынки, то для иностранных компаний, в том числе для "AS Group Investment" ОЭЗ - возможность выхода на российский рынок.

Помимо проекта "AS Group Investment" Экспертный совет при Минэкономразвития РФ одобрил реализацию в ОЭЗ "Титановая долина" проектов строительства завода марганцевых сплавов, где инвестором является "Инферком-Урал", и завода непрерывного базальтового волокна, в котором инвестором станет "Базальтовые проекты".

Следует отметить, что это не первый проект, который "AS Group Investment" реализует в России. В частности, основанная "AS Group Investment" в 2013 году дочерняя компания "АС Строй", осуществляет планировку строительства жилого комплекса в Нижнем Тагиле.

Тэги:
Лента

Лента новостей