...

В Азербайджане предложили контролировать ход строительства новостроек

Бизнес Материалы 12 декабря 2014 14:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо создать специальную комиссию при исполнительных властях, которая бы контролировала процесс выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию многоквартирных домов.
В Азербайджане предложили контролировать ход строительства новостроек

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо создать специальную комиссию при исполнительных властях, которая бы контролировала процесс выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию многоквартирных домов.

Об этом в пятницу в рамках "круглого стола" на тему достижений и проблем в вопросе регистрации многоквартирных домов сказал эксперт общественного объединения по борьбе с коррупцией "Transparency Azerbaijan" Хафиз Гасанов.

"Создание такой комиссии, которая работала бы по принципу "одного окна", обеспечило бы прозрачность в области строительства многоквартирных домов. В состав комиссии могли бы войти сотрудники различных государственных структур", - сказал Гасанов.

По его словам, в Азербайджане необходимо решить проблему "обманутых вкладчиков на покупку квартир", а также проблему продаж одной квартиры нескольким лицам. "Необходимо ввести регистрацию договоров на каждую конкретную квартиру в электронном государственном реестре, а также самих квартир, чтобы гражданин мог ознакомиться с их параметрами, не выезжая на место", - сказал Гасанов.

При этом, по его словам, около трети построенных домов, не проходят регистрацию в МЧС.

"Почти трети из построенных зданий не выдается разрешение на эксплуатацию. В случае создания специальной комиссии, она сможет контролировать весь процесс: от строительства до сдачи в эксплуатацию, что поможет решить эту проблему. В то же время всем не прошедшим госприемку домам необходимо дать амнистию", - сказал Гасанов.

В свою очередь, заместитель начальника Государственного агентства МЧС по контролю безопасности строительства Эльхан Асадов отметил, что амнистировать незарегистрированные дома не представляется возможным. "Министерство по чрезвычайным ситуациям должно быть уверено в том, что дома, которые регистрируются, являются безопасными для населения. Амнистировать те дома, что не прошли регистрацию, невозможно, потому что это может создать определенные угрозы для населения", - сказал он.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей