...

АБР намерен увеличить кредитование азербайджанских банков

Бизнес Материалы 22 декабря 2014 18:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) планирует расширять сотрудничество с частным сектором.

Об этом в понедельник журналистам сказал глава бакинского представительства АБР Олли Норойоно.

Норойоно отметил, что до 2020 года банк планирует увеличить долю операций в частном секторе до 50 процентов от общего объема.

В 2013 году объем операций Азиатского банка развития в странах -членах составил 21 миллиард долларов, из которых на финансирование частного сектора пришлось четыре миллиарда долларов, что составляет около 20 процентов от общего объема операций.

"Сотрудничество с частным сектором в каждой стране зависит от местных условий. В частности объем операций в частном секторе Азербайджана относительно меньше", - сказал он.

Как отметил глава представительства банка, АБР планирует дальнейшее сотрудничество с банками Азербайджана, финансирование программы кредитования и т.д.

В целом, по словам Норойоно, в настоящее время банк пересматривает свою деятельность в странах-партнерах и планирует уделять больше внимания инклюзивному развитию экономики.

"Это значит, что мы будем уделять больше внимания инфраструктурным проектам, их устойчивости, региональному сотрудничеству и интеграции, более внимательно следить за вопросом изменения климата и окружающей среды и т.д.", - сказал он.

АБР учрежден в 1966 году, и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

В настоящее время активный портфель банка по Азербайджану составляет 1,224 миллиарда долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей