...

Азербайджан пополнил список стран "с высокими средними доходами" - министр

Бизнес Материалы 23 декабря 2014 14:07 (UTC +04:00)
Азербайджан больше не входит в число бедных стран с ежедневным средним доходом на одного жителя в два доллара.
Азербайджан пополнил список стран "с высокими средними доходами" - министр

БАКУ /Trend/ - Азербайджан больше не входит в число бедных стран с ежедневным средним доходом на одного жителя в два доллара. И согласно классификации Всемирного банка (ВБ), Азербайджану был присвоен статус страны "с высоким средним доходом".

Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов в интервью, опубликованном во вторник на сайте правящей партии "Ени Азербайджан".

"В настоящее время уровень бедности в мире измеряется по методологии ВБ, согласно которой страны с ежедневным заработком [одного жителя] меньше двух долларов считаются бедными, меньше одного доллара - крайне бедными. Если в 2003 году часть нашего населения входило в число тех 2,6 миллиарда людей [в настоящее время их число сократилось до 2,5 миллиарда людей], которые зарабатывают ежедневно меньше двух долларов, то сейчас население Азербайджана в их число не входит, так как у нас размер критерия нуждаемости на человека составляет 128 долларов, а для тех, кто зарабатывает меньше этой суммы разница возмещается за счет госпомощи", - сказал министр.

Муслимов отметил, что в 2000 году Азербайджан присоединился к Целям развития тысячелетия ООН. Согласно этому документу до 2015 года планировалось наполовину сократить число бедных в мире. "Реализованные за последнее время в стране госпрограммы, а также программы социально-экономического развития регионов, привели к тому, что уровень бедности в стране снизился с 49 процентов в 2003 году до пяти процентов, что в три раза меньше глобального уровня бедности", - сказал он.

По его словам, за последние десять лет минимальная зарплата в стране увеличилась в 11,6 раз, среднемесячная зарплата на душу населения - в 5,5 раз, среднемесячный размер трудовой пенсии - в 9,4 раза и т.д.

В целом доходы населения с 5,7 миллиарда манатов в 2003 году достигли 37,6 миллиарда манатов в начале 2014 года.

"В условиях устойчивого экономического развития можно прогнозировать постоянное повышение размера минимальной зарплаты и доведение ее в ближайшие годы до 60 процентов от среднемесячной заработной платы", - сказал министр.

Муслимов отметил, что за последние десять лет темпы роста экономики увеличились в 3,4 раза, доходы населения - 6,5 раза. "За этот период ВВП на душу населения, увеличившись в 8,4 раза, составил 7,5 тысячи долларов, в следующем году планируется довести этот показатель до восьми тысяч долларов. Согласно концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", до 2020 года ВВП, приходящийся на человека, будет увеличен до 13 тысяч долларов", - сказал он.

Официальный курс на 23 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей