...

Прошлый год для рынка страхования Азербайджана был сложным - эксперт

Бизнес Материалы 12 января 2015 14:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Прошлый год нельзя назвать слишком успешным для страхового рынка Азербайджана.

Об этом сказал в понедельник Trend председатель правления ОАО "Başak-İnam Sığorta Şirkəti" Орхан Гасанов.

По его словам, причиной этого в первую очередь стало ограничения на потребительское кредитование, введенные Центральным банком Азербайджана (ЦБА).

В конце 2013 года Центробанк потребовал от банков страны ужесточить контроль над выдачей потребительских кредитов. Регулятор направил действующим в стране банкам письмо с предписанием прекратить выдачу кредитов без предъявления заемщиком справки с места работы. Кроме того, были ужесточены условия выдачи кредитов на покупку автомобиля, что, по мнению экспертов, связано с ухудшением качества портфеля банковского сектора по этому виду кредитования.

"В прошлом году страховой сектор столкнулся со сложностями из-за ограничений в потребкредитовании. Ужесточение условий выдачи кредитов на покупку автомобиля привело к регрессу рынка КАСКО-страхования. Несмотря на то, что мы смогли возместить эти потери за счет других видов страхования, ограничение потребкредитования оказало свое негативное влияние на страховой сектор", - сказал он.

Говоря об итогах деятельности страховой сферы, глава правления ОАО также назвал виды страхования, которые были наиболее востребованными в Азербайджане в прошлом году.

"В 2014 году медицинское и автомобильное страхование, страхование имущества, жизни, страхование от пожаров были самыми популярными видами страхования среди населения. Что касается нашей компании, то это - автомобильное страхование и страхование от пожаров", - сказал Гасанов.

За январь-ноябрь 2014 года сборы страховых компаний Азербайджана составили 382,8 миллиона манатов при выплатах в 143,5 миллиона манатов. Из общей суммы сборов на страхование жизни пришлось 24 процента, или 91,8 миллиона манатов. Выплаты по life-страхованию составили за указанный период 18,7 процента от общего объема (26,9 миллиона манатов).

По другим популярным видам страхования показатели выглядят следующим образом: сборы по страхованию имущества за аналогичный период составили 126 миллионов манатов (32,9 процента от общего объема сборов), выплаты - 36,8 миллиона манатов (25,6 процента), сборы по автострахованию - 100,2 миллиона манатов (26,2 процента), выплаты - 53,6 миллиона манатов (37,4 процента), сборы по медицинскому страхованию - 61,3 миллиона манатов (16 процентов), выплаты - 44,2 миллиона манатов (30,8 процента), сборы по страхованию от пожаров - 30,4 миллиона манатов (7,9 процента), выплаты - 7,3 миллиона манатов (5,1 процента).

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компании. По итогам 2014 года рост страхового рынка страны ожидается на уровне шести -восьми процентов.

"Başak-İnam Sığorta Şirkəti" действует на рынке страхования страны с 1996 года и оказывает 31 вид страховых услуг. По итогам 2014 года страховые сборы компании составили 2,8 миллиона манатов. За указанный период компанией были произведены страховые выплаты на сумму 1,2 миллиона манатов.

19,95 процента акций компании принадлежит "Zamin bank", на физические лица приходится 48 процентов, "Groupama Sigorta A.Ş." (турецкая дочерняя компания самой крупной страховой компании Европы - "Groupama") - 17 процентов, "Turanbank" - 8,5 процента, "AzerTürkBank" - шесть процентов, на небанковскую кредитную организацию "Aqrarkredit" - менее одного процента.

Официальный курс на 12 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей