...

МФО оценят влияние глобальных рисков на финсектор Азербайджана

Бизнес Материалы 16 января 2015 15:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В марте 2015 года в Азербайджан прибудет миссия Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) с целью проведения второй оценки финансового сектора (FSAP) страны.

Об этом сказала Trend в пятницу глава Бакинского офиса МВФ Аггюн Гадирли.

По ее словам, в настоящее время сроки визита оценочной миссии уточняются с правительством Азербайджана.

"В рамках оценки будут рассмотрены вопросы, поставленные перед правительством Азербайджана, по обеспечению развития и стабильности экономики. В частности, миссия оценит уровень стабильности банковской системы и защищенность ее от рисков, имеющих место в современной глобальной экономической среде, доступность к финансовым услугам в стране, а также развитие рынков страхования, капитала и жилищного рынка", - добавила Гадирли.

По прогнозам МВФ, экономический рост в Азербайджане в 2015 году составит 3,5 процента. По данным январского отчета ВБ, рост ВВП Азербайджана в текущем году ожидается на уровне 4,4 процента.

Первая оценка в рамках программы FSAP была проведена в 2003 году.

После первой оценки были приняты законы "О банках", "О Нацбанке", множество нормативных актов. Все они в основном служили цели снятия вопросов, которые были в оценке FSAP по первому раунду.

В рамках программы оценки финансового сектора Азербайджана специалисты ВБ и МВФ проводили стресс-тесты (симулирование и экономическое моделирование поведения при снижении показателей), которые выявили высокую способность банковской системы страны противостоять рискам снижения общих показателей. Они наглядно показали, что даже при ухудшении показателей на 50-70 процентов (наихудший сценарий) банковская система не опустится до нулевого уровня капитала, а ее активы будут превышать обязательства. И это является очень хорошим показателем.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года, и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, МВФ остается важным партнером правительства Азербайджана. Стоит отметить, что сотрудничество с МВФ сыграло важную роль в период глобального экономического и финансового кризиса.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Совокупные обязательства банка перед страной составили за этот период по 54 проектам более трех миллиардов долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей