...

Вопрос о дальнейшей судьбе Германо-азербайджанского фонда решен

Бизнес Материалы 20 февраля 2015 17:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время министерство финансов Азербайджана планирует подписать договор с Фондом сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии (SBFIC) о продолжении деятельности в качестве менеджера Германо-азербайджанского фонда.

Как сообщили в пятницу Trend в бакинском офисе Банка развития Германии (KfW), договор будет подписан сроком на один год.

В конце прошлого года Германо-азербайджанский фонд (ГАФ) перешел в ведение азербайджанского государства в лице министерства финансов, которое намерено оплатить услуги управляющего фондом [ранее это было прерогативой германской стороны].

По словам собеседника агентства, схема деятельности фонда сохранится прежней и он продолжит кредитование среднего и малого предпринимательства.

В конце 2014 года истек срок действия предыдущего договора между министерством финансов страны и SBFIC.

После отказа правительства Азербайджана от третьего льготного кредита KfW в размере пяти миллионов евро, предназначенного на развитие малого и среднего предпринимательства в стране, сохранялась неопределенность в дальнейшей работе Германо-азербайджанского фонда.

Привлечение нового внешнего займа на поддержку бизнеса сочли нецелесообразным ввиду того, что на сегодня в республике имеется достаточно источников финансирования малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время для финансирования бизнеса выделяются средства как из госбюджета - по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП), Госагентства сельскохозяйственного кредитования, так и через небанковские кредитные организации и банки. С учетом наличия такого числа источников финансирования правительство посчитало нецелесообразным увеличивать внешний долг страны.

В то же время в офисе KfW не исключили вероятность изменений в списке банков-партнеров.

Партнерами ГАФ, финансируемыми из кредитных ресурсов немецкого банка, являются "Bank of Baku" и "UniBank" (с марта 2001 года), с января 2003 года - "Parabank" и "Bank Respublika", с сентября 2004 года - "DemirBank" [ранее - "Azerdemiryolbank"] и "AGbank".

Ранее, с 2006 года, через ГАФ обслуживались еще три банка - "Rabitabank", "Mugan Bank" и банк "Nikoil", которые финансировались из кредитных ресурсов ЕБРР в рамках программы AMBF-MSE.

C 1999 года KfW предоставил ГАФ два транша на 8,7 миллиона евро. Освоение их завершилось, и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной им с начала деятельности.

Фонд не имеет право привлекать средства от других финансовых структур, кроме немецкого правительства.

Текущий портфель ГАФ составляет превышает 12 миллионов евро.

Деятельность фонда охватывает все регионы Азербайджана. У него нет определенных направлений кредитования. В данный момент наибольшим спросом пользуется сфера торговли, которая охватывает более 60 процентов кредитного портфеля фонда.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей