...

Ослабление маната не угрожает финансовой стабильности банка ВТБ (Азербайджан) - председатель

Бизнес Материалы 24 февраля 2015 20:08 (UTC +04:00)
Ослабление курса маната не несет прямой угрозы для финансовой стабильности банка ВТБ (Азербайджан).
Ослабление маната не угрожает финансовой стабильности банка ВТБ (Азербайджан) - председатель

БАКУ /Trend/ - Ослабление курса маната не несет прямой угрозы для финансовой стабильности банка ВТБ (Азербайджан).

Об этом во вторник Trend сказал председатель правления банка Юрий Яковлев, комментируя последний отчет международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Аналитики агентства считают, что ослабление маната оказывает давление на качество банковских активов, ухудшая способность населения погашать кредиты и обесценивая размеры валютных обязательств банков.

Согласно отчету, ослабление национальной валюты заставит клиентов переоформить свои хранящиеся в манатах денежные средства в иностранную валюту, и эти факторы представляют угрозу для банковского сектора страны, в частности банка ВТБ (Азербайджан) и Bank Respublika ввиду большой доли активов в иностранной валюте.

При этом отмечается, что Международный банк Азербайджана, являющийся крупнейшим банком в стране, также имеет высокую долю валютных кредитов, однако его риск сглаживается за счет того, что существенную часть своих валютных кредитов банк направил на кредитование экспортоориентированных системообразующих компаний с валютными доходами.

Как отметил Яковлев, именно по рейтингам агентства Moody's банк ВТБ (Азербайджан) имеет самый высокий рейтинг среди банков страны.

"Банк ВТБ (Азербайджан) является международным банком, и основную долю привлеченных средств составляет иностранная валюта [70 процентов]. Наш банк выдает кредиты в манатах, долларах и рублях. Поэтому девальвация национальной валюты прямой угрозы для финансовой стабильности банка ВТБ (Азербайджан) не несет", - сказал он.

Яковлев подчеркнул, что сотрудничество с банком ВТБ в Азербайджане не грозит его клиентам какими-либо рисками.

В то же время глава банка отметил, что курсовые изменения создадут определенные трудности клиентам, имеющим кредиты в долларах, однако банк намерен вместе с клиентами искать возможности снижения долговой нагрузки на них.

"Мы предполагаем урегулировать такие случаи по мере их возникновения", - сказал он.

В соответствии с решением Центробанка, с 21 февраля официальный курс доллара по отношению к манату был установлен на уровне 1,05 маната/1 доллар.

Официальный курс доллара США и евро по отношению к азербайджанскому манату на 24 февраля установлен на уровне 1,0501 и 1,1906 маната соответственно.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей