...

Техготовность Азербайджана к присоединению к ВТО достигает 90% - эксперт

Бизнес Материалы 3 марта 2015 16:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С технической точки зрения Азербайджан на 80-90 процентов готов присоединиться к Всемирной торговой организации (ВТО).

Об этом сказал во вторник эксперт Эльхан Микаилов на презентации исследования "Влияние товарооборота с основными торговыми партнерами на продовольственную безопасность Азербайджана".

По его словам, ВТО обладает достаточно эффективными механизмами защиты внутреннего рынка.

"Однако инструменты, которыми ВТО позволяет пользоваться для защиты местных производителей и промышленности, основываются не на классических и количественных ограничениях, а на экономических методах. Страна, желающая стать членом ВТО, должна сформировать такие правовые и институциональные рамки, которые при необходимости позволили бы использовать эти инструменты", - сказал он

По его словам, выполнение требований ВТО, а также снижение импортных таможенных пошлин, снятие количественных ограничений и упрощение таможенных процедур способствуют росту импорта, что в свою очередь позволит снизить стоимость потребительских товаров и повысить покупательскую способность населения.

В целом, по словам Микаилова, в 2013 году в Азербайджане уровень зависимости от импорта составил 22 процента, а уровень самообеспечения - 81,2 процента.

"За последние годы Азербайджан смог снизить зависимость от ряда продуктов, в частности, по молочной продукции зависимость с 30 процентов в 2009 году снизилась до 24 процентов в 2013 году, фруктовым сокам - с 47,1 до 18,1 процента, по соли - с 86,7 до 22,3 процента", - сказал он.

В то же время, как отметил представитель ЕС Олаф Хейдельбаф, чтобы присоединиться к договору о создании глубокой и всесторонней зоны свободной торговли ЕС Азербайджан должен стать членом ВТО, однако из-за того, что данный процесс задерживается, то в течение четырех-пяти лет этого [подключение к договору] может и не произойти.

При этом заместитель генерального секретаря Конфедерации профсоюзов Азербайджана Фуад Гумбатов считает, что Азербайджан правильно поступает, не торопясь со вступлением во Всемирную торговую организацию, потому что присоединение к этой организации будет целесообразно на следующем этапе развития сельского хозяйства и предпринимательства.

Исследование было проведено в рамках проекта "Совершенствование продовольственной безопасности при помощи национальной стратегии Азербайджана и мелких фермерских хозяйств", реализуемого при финансовой поддержке ЕС и Международной гуманитарной организации "Oxfam".

В рамках исследования был проведен статистический анализ товарооборота с десятью основными торговыми партнерами Азербайджана. Также были использованы материалы Государственного таможенного комитета, Государственного комитета по статистике и ряда международных организаций.

Азербайджан приступил к переговорам по вступлению в ВТО в 2004 году. В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 18 странами- членами организации.

Начиная с третьего марта, в Женеве проходит очередной раунд многосторонних и двусторонних переговоров. Последняя встреча с рабочей группой состоялась в июне 2014 года. Однако двусторонние переговоры по вопросам товаров и услуг в прошлом году прошли дважды - в феврале [наряду с многосторонними переговорами по сельскому хозяйству] и в июне.

К переговорному процессу, прошедшему в конце июня, присоединились четыре новых стран - Саудовская Аравия, Малайзия, Доминиканская Республика и Гондурас. С тремя странами состоялся обмен, но Саудовская Аравия была представлена на переговорах в расширенном составе и уже начала ставить конкретные вопросы.

В целом, двусторонние переговоры летом прошли с 12 странами.

Для многосторонних переговоров по вопросам внутренней поддержки сельского хозяйства, Азербайджан представил в секретариат ВТО новую таблицу с учетом изменений в агропромышленном комплексе страны за последние три года (2011-13 годы).

Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Переговоры уже завершены, и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Китаем и Молдовой.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей