...

Узбекистан запустит производство кабин для грузовиков MAN

Бизнес Материалы 2 апреля 2015 18:49 (UTC +04:00)
Кабинет министров Узбекистана принял постановление «О мерах по дальнейшему развитию производства большегрузных автотранспортных средств MAN", согласно которому узбекско-германское совместное предприятие (СП) JV MAN Auto-Uzbekistan в 2016 году запустит в Самаркандской области предприятие по производству кабин для большегрузных автомобилей.
Узбекистан запустит производство кабин для грузовиков MAN

ТАШКЕНТ /Trend/ - Кабинет министров Узбекистана принял постановление "О мерах по дальнейшему развитию производства большегрузных автотранспортных средств MAN", согласно которому узбекско-германское совместное предприятие (СП) JV MAN Auto-Uzbekistan в 2016 году запустит в Самаркандской области предприятие по производству кабин для большегрузных автомобилей.

Постановлением, обнародованным в СМИ, предусмотрено, что MAN Truck & Bus AG (подразделение группы компаний MAN) и АК "Узавтопром" реализуют проект по освоению производства кабин для большегрузных автотранспортных средств MAN на базе СП JV MAN Auto-Uzbekistan. Заказчиком является СП JV MAN Auto-Uzbekistan.

Учитывая, что MAN Truck & Bus AG является владельцем технологии на производство и "ноу-хау" на производство кабин большегрузных автотранспортных средств MAN, правительство разрешило вести разработку проекта без предварительного ТЭО.

Оборудование и оснастка, необходимые для реализации проекта и импортируемые в республику, по решению правительства освобождаются от всех таможенных платежей.

Одновременно разрешено оборудование и оснастку для производства кабин приобретать без тендерных торгов, "путем заключения контрактов с производителями, рекомендованными компанией MAN Truck & Bus AG".

Документ опубликован в извлечении, в нем не указаны проектная мощность производства и его стоимость.

В республиканскую инвестиционную программу на 2015 год включен проект по освоению процесса сборки кабины автотранспортных средств на СП JV MAN Auto-Uzbekistan. Стоимость его составляет 16 миллионов долларов, проектная мощность - три тысячи единиц продукции в год.

В августе 2009 года MAN Truck & Bus AG и "Узавтопром" создали СП JV MAN Auto-Uzbekistan по производству грузовых автомобилей с долевым участием узбекской стороны 51 процент, германской - 49 процентов.

В сентябре 2010 года СП приступило к крупноузловой сборке грузовиков на базе автозавода ООО "СамАвто" (Самарканд, выпускает автобусы и малотоннажные грузовики Isuzu).

В декабре 2011 года в городе Джамбай Самаркандской области состоялось открытие дилерского и сервисного центра MAN, а в июле 2012 года - сборочного завода по производству большегрузных автомобилей стоимостью около 30 миллионов долларов.

Производственные площади завода составляют 15 тысяч квадратных метров, проектная мощность сборочной линии - пять тысяч грузовиков в год. Кроме того, предусмотрена возможность размещения второй сборочной линии с увеличением мощности до 10 тысяч автомашин в год.

В 2014 году "Узавтопром" завершил в Самаркандской области строительство завода "UzAuto Trailer" по производству навесной и прицепной техники для СП JV MAN Auto-Uzbekistan.

На сегодняшний день модельный ряд выпускаемой СП грузовой и спецтехники составляет около 50 позиций. Предприятие производит автомобили полной массой от 15 до 41 тонны.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей