...

Исламский банкинг: новые возможности для Азербайджана

Бизнес Материалы 2 апреля 2015 23:45 (UTC +04:00)
Популярность исламского банкинга в мире набирает обороты, и Азербайджан имеет все предпосылки, чтобы не только успешно развивать это направление в стране, но и использовать его для укрепления своих позиций в соседних странах.
Исламский банкинг: новые возможности для Азербайджана

Азад Гасанли

Популярность исламского банкинга в мире набирает обороты, и Азербайджан имеет все предпосылки, чтобы не только успешно развивать это направление в стране, но и использовать его для укрепления своих позиций в соседних странах.

В настоящее время доля исламского банкинга в банковском секторе Азербайджана не достигает и одного процента. Однако многие эксперты отмечают наличие большого потенциала в этой сфере.

Сейчас в Азербайджане услуги исламского банкинга оказывают только Международный банк Азербайджана и NIKOIL Bank. При первом функционирует "исламское окно", через которое можно приобрести квартиру в ипотеку или автомобиль и различное оборудование в лизинг и т.д. Второй банк, ранее развивавший направление, связанное с вкладами, теперь перешел на инвестиционные проекты.

Портфель МБА по исламскому финансированию составляет 526 миллионов долларов, что в целом говорит об интересе к данному виду банковского дела.

Кроме банков, также ряд лизинговых компаний (Ansar Leasing, Joint Leasing) предоставляет услуги, соответствующие законам Шариата.

Главной преградой для развития исламского банкинга в Азербайджане является отсутствие законодательства в этой области. Но вполне возможно, что в ближайшее время начнется работа над его созданием. В этом Азербайджану готов оказать помощь Исламский банк развития, который взял на себя финансирование услуг консультантов. Законодательное регулирование исламского финансирования расширит возможности банков и компаний, оказывающих исламские услуги в стране, а также сделает Азербайджан более привлекательным для исламских инвесторов.

Есть еще один важный момент. Азербайджан уже сейчас может выйти с исламским финансированием на рынки других стран. К примеру, российский филиал Международного банка Азербайджана "МБА-Москва" планирует открыть "исламское окно".

Россия так же, как и Азербайджан, пока не имеет законодательства в этой сфере, поэтому "МБА-Москва" определил те направления, которые не противоречат банковскому законодательству РФ, в числе которых и исламский лизинг.

По оценкам банка, уже в 2015 году "МБА-Москва" сможет оказать клиентам услуги по исламскому финансированию на 20-30 миллионов долларов.

Через "МБА-Москва" Азербайджан также может помочь привлечь инвестиции Исламского банка развития в Россию. В связи с тем, что РФ не является членом ИБР, это ограничивает возможности банка для вложения инвестиций в эту страну.

Азербайджан имеет все возможности, чтобы закрепиться на рынке исламского финансирования России.

К тому же в последнее время в РФ вырос интерес к исламскому банкингу. Ряд финансовых организаций страны обратились к Центробанку с просьбой ввести регулирование для исламского банкинга, а один из крупнейших банков страны "Внешэкономбанк" изучает правила исламского финансирования в странах Персидского залива, чтобы, как заявил глава банка Владимир Дмитриев, "быть готовыми выйти на этот рынок".

Интерес к исламскому финансированию растет во всем мире, но для России развитие исламского банкинга имеет особое значение. Как известно, после присоединения Крыма отношения России с рядом западных стран ухудшились, и все вылилось в несколько раундов санкций Запада против РФ. Теперь страна начала активно налаживать контакты с восточными странами, поэтому развитие исламского банкинга в стране может стать дополнительным плюсом при поиске партнеров среди исламских стран.

Одной из причин роста интереса к исламскому банкингу является экономический кризис 2008 года, показавший, насколько модель исламского финансирования устойчивее "традиционного банкинга".

Формирование огромного объема денежной массы, необеспеченного реальными активами, привело к несоответствию глобального финансового капитала с объемом производства в реальном секторе экономики. Это в конечном итоге обернулось финансовым кризисом.

Законы Шариата, на которых основывается исламское финансирование, разрешают инвестировать только в реальное производство, запрещая спекуляции. То есть, инструменты исламского финансирования напрямую связаны с производственным процессом и обеспечены реальными активами, что позволяет снижать риски.

К слову, это еще одна причина, по которой Азербайджану следует развивать исламское финансирование, так как основы данного вида банкинга соответствуют нынешней политике страны по развитию реального сектора экономики.

На сегодняшний день оборот исламского финансирования в мире превышает 1,3 триллиона долларов. И, по оценкам экспертов, эта сумма будет только расти. У Азербайджана есть возможность получить свой "кусок" от этого пирога и еще более укрепить экономику страны, сделав ее менее восприимчивой к мировым процессам.

Азад Гасанли, экономический обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей