...

Азербайджан ускорит подготовку правовой базы исламского банкинга

Бизнес Материалы 21 апреля 2015 20:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Подготовка правовой базы для регулирования деятельности исламских финансовых институтов в Азербайджане будет ускорена после ратификации грантового соглашения с Исламским банком развития (ИБР).

Об этом во вторник Trend сообщил директор департамента исламского банкинга Международного банка Азербайджана Бехнам Гурбанзаде.

ИБР готов предоставить Азербайджану грант на сумму 200 тысяч долларов для создания законодательства в сфере исламского банкинга. Грант рассчитан на 12 месяцев.

Как отметил Гурбанзаде, еще не все государственные учреждения выразили свое отношение и представили свои комментарии к данному гранту.

"Рабочая группа, в которую входят представители МБА, подготовила первоначальный проект закона, но он будет представлен в правительство только после ратификации гранта ИБР и приезда специалистов банка, которые будут работать вместе с нами в данном направлении", - сказал он.

В рабочую группу, занимающуюся разработкой законодательства в сфере исламского банкинга, вошли представители Центрального банка страны, МБА, министерств экономики и промышленности, финансов, по налогам и Кабинета министров.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым в этой сфере на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет ресурсов, привлеченных у группы ИБР (Исламского банка развития).

В создании специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга МБА оказывал содействие консорциум компаний "Salans", KPMG, "Pinsent Masons" и "Dar al Shariah".

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанка". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей