...

Туркменистан и Китай обсудили транспортное сотрудничество

Бизнес Материалы 22 апреля 2015 15:30 (UTC +04:00)
В городе Ланьчжоу, административном центре китайской провинции Ганьсу (Китай) состоялся форум «Туркмено-китайский диалог: транспортное сотрудничество во имя устойчивого развития».
Туркменистан и Китай обсудили транспортное сотрудничество

В городе Ланьчжоу, административном центре китайской провинции Ганьсу (Китай) состоялся форум "Туркмено-китайский диалог: транспортное сотрудничество во имя устойчивого развития", сообщает государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

Участие в форуме в Транспортном Университете Ланчьжоу приняли высокопоставленные сотрудники правительства провинции, ответственные работники посольства Туркменистана в Китае, туркменские эксперты в сфере транспорта, специалисты университета, представители СМИ.

На форуме обсуждалась консолидация усилий в транзитно-транспортном секторе, значимая роль совершенствования управления границами и обеспечения безопасности, правовые аспекты. Дискуссии и презентации позволили участникам ознакомиться с предложениями по диверсификации транспортных связей Туркменистана и Китая.

Обсуждалось развитие культурно-экономических отношений между нашими странами в рамках концепции "Нового Шелкового пути", рассматривался железнодорожный вариант этого пути из Китая в Туркменистан, а также китайский опыт строительства высокоскоростных железных дорог.

Как подчеркивали выступавшие, Ланчьжоуский Диалог станет шагом реализации инициатив президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по созданию архитектуры нового геоэкономического пространства, объединяющего Центральную Азию, Каспийский, Черноморский и Балтийский регионы, Средний и Ближний Восток, Южную и Юго-восточную Азию.

Было обсуждено расширение сотрудничества в транспортной сфере с учетом реализуемых Туркменистаном масштабных проектов. На базе Туркменистана на пересечении важнейших торговых путей континента "Север-Юг" и "Восток-Запад" создается международный транзитно-транспортный узел, прокладываются и проектируются тысячи километров железных дорог и автобанов, строятся и модернизируются морские и воздушные гавани. Транзит через территорию Туркменистана интересен и для китайских партнеров для транспортировки их товаров в Европу.

В Туркменистане древний Шелковый путь возрождается в форме современных транснациональных магистралей. Рациональное использование маршрутов через территорию Туркменистана откроет для Китая короткий путь поставки грузов в европейском направлении.

В декабре 2014 года введена в эксплуатацию железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран, открывшая прямой путь от портов на Балтийском море к Персидскому заливу, на Ближний и Средний Восток, к государствам бассейна Индийского океана. Строится железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, которая в перспективе может стать звеном пути к портам Индийского океана.

Туркменистан продолжит развивать транспортную инфраструктуру с целью выхода на международную транспортную сеть в южном и восточном направлениях к таким экономическим центрам, как Китай, Индия, Пакистан, страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Перспективы реализации транспортного потенциала бассейна Каспийского моря откроет строящийся Международный морской порт в городе Туркменбаши. Наша страна имеет стратегическое месторасположение для увеличения грузопотоков по коридору ТРАСЕКА.

Плодотворный обмен мнениями по транспортным, торгово-экономическим и гуманитарным вопросам состоялся и накануне, в ходе встреч туркменской делегации с правительственной делегацией провинции Ганьсу во главе с вице-губернатором, а также с руководством Транспортного Университета Ланчьжоу.

Местом проведения форума Ланьчжоу выбран как ключевой транспортный узел региона, город находится в центре северо-запада Китая. Именно здесь начинается путь в Среднюю Азию из Китая, когда-то пролегал 1600-километровый торговый коридор для караванов Великого Шелкового пути. Транспортный Университет Ланчьжоу более чем с 50-летней историей, выпускает инженеров и менеджеров для автомобильных и железных дорог.

Инициативы Туркменистана транспортной сфере находят поддержку в мире. 19 декабря прошлого года по инициативе Туркменистана Генассамблея ООН приняла резолюцию "Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития", коспонсорами которой выступили 66 стран-членов ООН. В документе отражены ключевые элементы Ашхабадской декларации, принятой в сентябре 2014 года. Резолюция ООН "закладывает основу формирования транспортных сетей, сочетающих автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пути, посредством интермодальных логистических центров и сухопутных портов". Резолюция стала первым документом Генассамблеи, официально закрепившим международную инициативу о создании Глобального сотрудничества по устойчивому транспорту.

Тэги:
Лента

Лента новостей