...

Узбекистан ввел нормы беспошлинного ввоза товаров

Бизнес Материалы 28 апреля 2015 10:39 (UTC +04:00)
В соответствии с совместным постановлением министерства финансов и Государственного таможенного комитета (ГТК) Узбекистана, с 27 апреля в республике установлена предельная норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами через почтово-курьерские службы в размере до одной тысячи долларов из стран, не являющихся сопредельными
Узбекистан ввел нормы беспошлинного ввоза товаров

ТАШКЕНТ /Trend/ - В соответствии с совместным постановлением министерства финансов и Государственного таможенного комитета (ГТК) Узбекистана, с 27 апреля в республике установлена предельная норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами через почтово-курьерские службы в размере до одной тысячи долларов из стран, не являющихся сопредельными.

Согласно постановлению, опубликованному в местных СМИ, товары стоимостью до одной тысячи долларов, поступающие на территорию Узбекистана в адрес физических лиц в международных почтовых или курьерских отправлениях с территорий государств, не являющихся сопредельными, освобождаются от уплаты таможенных платежей.

При этом указанная норма беспошлинного ввоза применяется только в случае поступления товаров через юридических лиц, оказывающих услуги почтовой и курьерской связи, и не распространяется на товары, поступающие в Узбекистан в адрес физических лиц иным способом.

Норма беспошлинного ввоза физическими лицами потребительских товаров в Узбекистан из сопредельных государств (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Туркменистан) сохранена на уровне 10 долларов.

В январе 2015 года таможенная служба Узбекистана приостановила действие упрощенного режима оформления международных почтовых отправлений (МПО) для физических лиц, доставляемых альтернативными операторами, включая DHL, Fedex и другие крупные международные почтово-курьерские службы, которые работают в республике.

В январе текущего года получатели посылок, поступивших в Узбекистан через курьерские компании, столкнулись с требованием уплатить таможенные платежи, причитающиеся при импорте товаров (таможенную пошлину, сбор за таможенное оформление и НДС). Государственный таможенный комитет Узбекистана в своем разъяснении тогда сослался на отсутствие в законодательстве льгот по уплате таможенных платежей для курьерских отправлений.

До приостановки действия упрощенного режима физические лица могли беспошлинно ввозить в Узбекистан посылки на сумму до одной тысячи евро и весом до 30 килограммов через службу экспресс-доставки при упрощенных таможенных процедурах.

В соответствии с распоряжением ГТК, деятельность альтернативных операторов была приравнена к курьерской службе, из чего следовало, что "курьерские отправления не являются видом почтовой связи и не имеют льгот при таможенном оформлении".

Льготы при таможенном оформлении были сохранены только для национального оператора почтовой связи - АО "Узбекистон почтаси".

В настоящее время в Узбекистане действуют 50 альтернативных операторов по оказанию международных услуг почтовой связи. Почтовые доставки в Узбекистан осуществляются из более чем 220 стран мира.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей