...

Перечень банков для выпуска пенсионных карт в Азербайджане не изменится

Бизнес Материалы 29 апреля 2015 11:23 (UTC +04:00)
Список банков, занимающихся доставкой пенсий до граждан Азербайджана, останется неизменным.
Перечень банков для выпуска пенсионных карт в Азербайджане не изменится

БАКУ /Trend/ - Список банков, занимающихся доставкой пенсий до граждан Азербайджана, останется неизменным.

Об этом сказал в среду журналистам председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Эльман Мехтиев.

По словам Мехтиева, банки, выполняющие эту функцию, сегодня полностью справляются с задачами поставленными перед ними.

Сегодня в выдаче пенсий задействованы два банка - Международный банк Азербайджана (МБА) и Kapital Bank, являющиеся победителями тендера на закупку работ по организации системы выплаты пенсий посредством пластиковых карт, проведенного ГФСЗ.

"Пересмотр контрактов с этими банками будет только в случае несоблюдения их одной из сторон", - сказал глава Госфонда.

В настоящее время только при использовании банкоматной сети МБА и Kapital Bank пенсионеры освобождаются от уплаты комиссий.

Ввиду того, что при выдаче пенсий перед банкоматами образуются очереди, так как многие граждане пытаются обналичить пенсии в день их начисления, ГФСЗ рассматривает возможность подключения к данному процессу банкоматной сети других банков.

ГФСЗ рассматривал два варианта для урегулирования этого вопроса, одним из которых предусматривается создание возможности для владельцев карт снимать пенсии в банкоматах других банков без комиссионных. В этом случае комиссионные будет оплачивать ГФСЗ.

Второй вариант предусматривает расширение сети безналичных платежей. С начала прошлого года дан старт программе "Пенсия+", которая поощряет использование безналичных средств оплаты. Те, кто их использует, может получить беспроцентный кредит в размере месячной пенсии. Это [нововведение] направлено на поощрение механизма безналичной оплаты среди пенсионеров.

По состоянию на первое января 2015 года, число лиц, получающих трудовую пенсию в Азербайджане и состоящих на учете в ГФСЗ, составляет 1 290,1 тысячи. В прошлом году численность указанной категории населения Азербайджана выросла на 13 тысяч человек (один процент).

При этом число лиц, получающих пенсию по возрасту, сократилось на восемь тысяч, в то время как число лиц, получающих пенсию по потере кормильца, выросло на 4,3 тысячи. За указанный период число лиц, получающих пенсию по инвалидности, выросло в Азербайджане на 16,7 тысячи человек.

На первое января 2015 года среднемесячный размер трудовой пенсии в Азербайджане составил 173,4 маната, трудовой пенсии по возрасту - 192,3 маната.

Официальный курс на 29 апреля составляет 1,0494 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей