...

Смогут ли пенсионеры в Азербайджане пользоваться банкоматами бесплатно?

Бизнес Материалы 29 апреля 2015 13:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует разработать интерфейс, который позволит использовать пластиковые карты одного банка в банкоматах другого, без оплаты комиссий.

Об этом сказал Trend в среду председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Эльман Мехтиев.

Речь идет о пенсионных картах, эмитентами которых являются Международный банк Азербайджана (МБА) и Kapital Bank, соответственно, пенсионеры освобождены от комиссионных выплат только при обналичивании своих средств через банкоматы этих банков.

По словам Мехтиева, в настоящее время Центробанк реализует большой технический проект по усовершенствованию национальной платежной системы. В рамках этого проекта ГФСЗ и ЦБА достигли договоренности по проекту создания интерфейса с целью беспроцентного пользования банкоматами любых банков.

Как отметил глава Госфонда, многие реформы в пенсионной системе зависят от создания данного интерфейса между банками. "Сейчас такой системы у нас нет. И только после ее появления ГФСЗ сможет подключиться к ней", - сказал Мехтиев.

Комиссии за банковское обслуживание МБА и Kapital Bank выплачивает ГФСЗ.

В Азербайджане действуют 45 банков. На первое марта 2015 года в стране функционировали 2 622 банкомата, из них 1 477 банкоматов находятся в Баку, 1 145 - в других городах и районах страны. Их общее число за год (по сравнению с данными на февраль 2014 года) выросло на 195, или 8,03 процента.

По состоянию на первое января 2015 года, число лиц, получающих трудовую пенсию в Азербайджане и состоящих на учете в ГФСЗ, составляет 1 290,1 тысячи. В прошлом году численность указанной категории населения Азербайджана выросла на 13 тысяч человек (один процент).

При этом число лиц, получающих пенсию по возрасту, сократилось на восемь тысяч, в то время как число лиц, получающих пенсию по потере кормильца, выросло на 4,3 тысячи. За указанный период число лиц, получающих пенсию по инвалидности, выросло в Азербайджане на 16,7 тысячи человек.

На первое января 2015 года среднемесячный размер трудовой пенсии в Азербайджане составил 173,4 маната, трудовой пенсии по возрасту - 192,3 маната.

Официальный курс на 29 апреля составляет 1,0494 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей