...

Германская компания построит в Узбекистане завод строительных смесей

Бизнес Материалы 18 мая 2015 15:53 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Германская "Knauf" в 2015-2016 годах построит в Бухарской области Узбекистана новый завод по выпуску сухих строительных смесей проектной мощностью 120 тысяч тонн продукции в год, а также осуществит модернизацию действующего завода по производству гипсокартона. Об этом сообщили Trend в руководстве акционерной компании (АК) "Узстройматериалы", объединяющей предприятия строительной отрасли республики.

По словам представителя АК, в настоящее время "Knauf" и правительство страны достигли договоренности о реализации этих проектов общей стоимостью 52,5 миллиона долларов, и соответствующее инвестиционное соглашение планируется подписать в течение 2015 года.

Строительство нового завода строительных смесей, а также модернизацию гипсокартонного завода предполагается завершить до конца 2016 года. Финансирование будет осуществляться за счет прямых инвестиций германской компании.

Планируется, что после модернизации годовая мощность гипсокартонного завода увеличится в 1,4 раза - до 28 миллионов квадратных метров.

Как сообщалось ранее, в 2005 году "Knauf" приобрела 30,77 процента акций ОАО "Бухарагипс" в ходе тендера, объявленного Государственным комитетом по вопросам имущества Узбекистана. В августе 2009 года немецкая компания создала на базе ОАО "Бухарагипс" производство сухих строительных смесей мощностью 60 тысяч тонн в год. Стоимость проекта составила два миллиона долларов.

В настоящее время "Knauf" довела свою долю в АО "Бухарагипс" до 99,6 процента.

В 2011 году компания построила в Кагане (Бухарская область) завод стоимостью 48 миллионов долларов по производству гипсокартона проектной мощностью 20 миллионов квадратных метров продукции в год. В настоящее время суммарный объем инвестиций "Knauf" в производство строительных материалов в Узбекистане превысил 60 миллионов долларов.

На территории Узбекистана действуют два гипсовых карьера: в Бухарской и Самаркандской областях. Суммарная мощность добычи гипсового камня в республике составляет около 200 тысяч тонн в год.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей