...

Азербайджан поможет усилить энергобезопасность Центральной и Восточной Европы - вице-премьер Польши

Бизнес Материалы 2 июня 2015 21:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является очень важным партнером, который поможет усилить энергетическую безопасность Польши и Центральной и Восточной Европы.

Об этом во вторник Trend сказал вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

"Азербайджан - очень стабильная страна с хорошей экономикой. В прошлом году было приостановлено несколько проектов новых газопроводов в Центральную Европу - "Nabucco West" и "Южный поток". На сегодняшний день мы знаем одно - эти проекты не будут реализованы. Единственный проект, который сейчас реализуется в этой сфере, это азербайджанский проект [TAP]. Поэтому Польша и Центральная и Восточная Европа очень сильно заинтересованы в существенном расширении сотрудничества с Азербайджаном и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана)", - сказал он.

По мнению Пехочиньского, было бы хорошо, если бы этот проект открыл доступ к туркменскому газу.

"Между Азербайджаном и ЕС установилось хорошее взаимопонимание. Азербайджан сделал Европе большое и очень честное предложение, поэтому всюду, где я бываю в ЕС - Берлине, Париже и других странах союза, я подчеркиваю огромное значение Азербайджана [для Евросоюза]. Но я повторяю, что Европа должна четко определить, какую поддержку может оказать этому проекту", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что Энергетический союз, который создан ЕС по инициативе Польши, должен быть союзом для партнеров, находящихся за пределами ЕС, с очень транспарентными принципами работы.

"Необходимо объединиться ради энергетической безопасности, ради конкурентоспособной промышленности и максимально выгодной цены для конечного потребителя. Мы должны устранить конкуренцию и соперничество, базирующиеся на борьбе, и построить конкуренцию, основанную на сотрудничестве. Например, Газпрому не трудно построить альтернативный газопровод, но это нужно делать не для того, чтобы кого-нибудь устранить, а, наоборот, дополнить. Ведь места хватит всем", - сказал он.

Вице-премьер также добавил, что в нынешних условиях при подписании таких огромных соглашений очень важно доверие между сторонами.

"Газ можно купить, но доверия не купишь. Поэтому то, что очень привлекает и в отношениях с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и с министрами - это доверие, которое было уже подтверждено на практике", - сказал он.

По словам Пехочиньского, учитывая стратегическую позицию Азербайджана, Польше необходимо развивать сотрудничество с этой страной во всех сферах, и не только на государственном, но и частном уровне.

"Энергетика, газ, нефть - это сырье, которое имеет огромное значение, но столь же важно поднимать уровень доверия. [На церемонию открытия 22-й Международной выставки и конференции Caspian Oil & Gas-2015] Азербайджан пригласил министра нефти Ирака, несмотря на то, что эта страна является вашим конкурентом с точки зрения цен на продаваемую нефть. Таким образом Азербайджан показывает, что уважает своих конкурентов. Азербайджан создает новый вид конкуренции, ведя борьбу за инвестиции, он при этом уважает своих конкурентов. Фактически страна реализует новую стратегию ведения бизнеса - партнерство в соперничестве", - сказал он.

Проект TAP призван транспортировать газ, добытый в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, "Statoil" - 20 процентов, "Fluxys" - 19 процентов, "Enagás" - 16 процентов, "Axpo" - пять процентов.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

В частности, в рамках проекта ТАР планируется строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB). Как ожидается, IGB будет подключен к ТАР, что позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии разработки "Шах Дениз".

В январе 2014 года между консорциумом проекта ТАР и ICGB (компания, ответственная за разработку, финансирование и строительство газопровода) был подписан меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству.

Документ предоставляет возможность для налаживания сотрудничества между двумя компаниями, которые будут совместно работать над возможностью соединения трубопроводов в окрестностях Комотини (Греция), что откроет путь новым поставкам газа в газораспределительную сеть Болгарии, и далее - в Юго-Восточную Европу.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей