...

С будущего года доходы азербайджанских СК от пограничного страхования снизятся

Бизнес Материалы 2 июня 2015 19:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Подключение Азербайджана к международной системе страхования автогражданской ответственности Green Card приведет к снижению доходов от пограничного страхования зарубежных автомобилей, въезжающих в Азербайджан.

Об этом сказал во вторник на брифинге глава Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана Эльхан Гулиев.

Доходы местных страховых компаний снизятся порядка на пять миллионов манатов.

По словам Гулиева, основным требованием системы Green Card является то, что автомобили, зарегистрированные в стране, являющейся членом этой системы, должны быть застрахованы на территории самой страны.

"Это означает, что водители, въезжающие в Азербайджан, будут приобретать полисы пограничного страхования, только в случае если срок действия их полиса Green Card истечет. Естественно, что это приведет к некоторому уменьшению доходов от пограничного страхования автомобилей", - сказал глава ISB.

Решение о присоединении Азербайджана было принято на очередном заседании Генеральной ассамблеи Совета Бюро системы Green Card в Польше.

Система начнет действовать в Азербайджане с первого января 2016 года. В Азербайджане из 28 действующих компаний только в 11, имеющих право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), возможно будет приобрести полисы Green Card.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, в соответствии с соглашением "О Green Card", страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения.

Национальные бюро Green Card входят в единую организацию - Совет страховых бюро (со штаб-квартирой в Брюсселе), который действует под эгидой Рабочей группы по автомобильному транспорту Комитета по внутреннему транспорту Экономической комиссии ООН для Европы. С учетом Азербайджана, в систему Green Card входят 48 стран: Россия, вся Европа, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card будет выполнять Бюро обязательного страхования (ISB).

Официальный курс на второе июня составляет 1,0496 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей