...

Moody's снизило прогноз по рейтингам ряда азербайджанских банков

Бизнес Материалы 5 июня 2015 17:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Moody 's Investors Service ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам долговых обязательств ОАО "Международного банка Азербайджана", "UniBank" и "Bank Respublika" с позитивного на стабильный.

Об этом говорится в отчете агентства, опубликованном в пятницу на его сайте.

Кроме того, Moody's присвоило оценки риска контрагента "Международному банку Азербайджана" на уровне (Ba2(cr)), "Bank of Baku" (Ba3(cr)), "Банк ВТБ"(Ba3(cr)), UniBank (B1(cr)), Bank Respublika (B1(cr)), Xalq Bank (B1(cr)).

По оценкам Moody 's, ухудшение покупательной способности домохозяйств на фоне ожиданий высокой инфляции, девальвация маната и потенциальное увеличение безработицы говорят о том, что негативная тенденция в сфере кредитования продолжится.

Как отмечается в отчете, объем необслуживаемых кредитов (просроченные на более чем 90 дней) "UniBank" в прошлом году вырос на 6,8 процента по сравнению с показателем 2013 года (3,1 процента).

Несмотря на рост просроченных кредитов (на более чем 90 дней) у "Bank Respublika" (1,2 процента в 2014 году против 0,5 процента в 2013 году), этот показатель ниже, чем в среднем по сектору.

Тем не менее, высокая доля кредитов в иностранной валюте (44 процента кредитного портфеля на конец 2014 года) подвергает банк риску ухудшения качества активов после недавней девальвации маната [доллар подорожал 21 февраля почти на 34 процента]. Moody's ожидает подорожание стоимости кредитов банка на 4,5 процента к концу 2015 года.

Повышение рейтинга "Международного банка Азербайджана", "UniBank", "Bank Respublika" в настоящее время сдерживается сложной операционной средой в Азербайджане. Снижение рейтинга возможно при ухудшении макроэкономической среды в стране или качества активов банков.

В Азербайджане действуют 45 банков, два из которых с государственным участием.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей