...

Через 10 лет экономике Азербайджана может потребоваться больше банков - ВБ

Бизнес Материалы 22 июня 2015 15:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане сегодня слишком много банков для обслуживания экономики, считает глава бакинского офиса Всемирного банка (ВБ) Лариса Лещенко.

"Тем не менее, банки развиваются и в перспективе могут трансформироваться, занять иную нишу. Например, при определенных условиях банк может сменить специализацию и начать кредитование малого бизнеса", - сказала она.

При этом менеджер ВБ добавила, что через десять лет ситуация может измениться и 45 банков [нынешнее число банков в стране] окажется слишком мало для экономики страны.

"Совсем другое дело, если банк работает плохо или его деятельность совершенно не соответствует современным требованиям. В таком случае Центральный банк Азербайджана (ЦБА) должен принимать меры. В качестве примера можно привести программу ЦБА по консолидации банков, которая была призвана сократить их число и увеличить их капитализацию. Иными словами программа должна была подтолкнуть банки к объединению и превратить их в более крупные финансовые институты", - отметила Лещенко.

Многие эксперты, а также международные организации, в числе которых Азиатский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития, считают, что нынешнее количество банков в Азербайджане не соответствует размерам экономики страны, называя оптимальным число в 25-30 банков.

Кроме того, одной из проблем сектора называют то, что многие банки стараются быть универсальными и охватить широкий спектр сфер, в то время как в стране мало специализированных банков.

В практике Азербайджана уже имеются удачные примеры консолидации банков с участием, например, ЕБРР. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие, а 8,3333 процента принадлежат немецкой инвестиционной корпорации DEG. Вслед за этим в 2005 году произошло слияние Bank of Baku с IlkBank.

Согласно отчету Центрального банка Азербайджана, по итогам апреля 2015 года активы банковского сектора Азербайджана составили 29,2 миллиарда манатов, что на 32,67 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Основу (65 процентов) активов банковского сектора Азербайджана за указанный период составили кредиты, выданные клиентам на сумму 18,99 миллиарда манатов, инвестиции (2,6 миллиарда манатов) и средства на корсчетах (2,7 миллиарда манатов). Другие активы к концу отчетного периода 2015 года составили 2,37 миллиарда манатов, кредиты и депозиты, выданные банками финансовому сектору, находились на уровне 1,3 миллиарда манатов.

В структуре пассивов основную долю (42,8 процента) составили депозиты (12,5 миллиарда манатов на первое мая 2015 года). Кредиты и депозиты, полученные от финансового сектора, составили 10,6 миллиарда манатов (36,3 процента).

Капитализация банковского сектора страны в течение апреля выросла на 0,95 процента, составив 4,27 миллиарда манатов. В годовом исчислении капитал банков вырос на 18,6 процента.

Официальный курс на 22 июня составляет 1,0473 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей