...

Чистая прибыль узбекского СП в 2014 году снизилась почти в 6 раз

Бизнес Материалы 25 июня 2015 11:23 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совместное предприятие (СП) "Узкабель" (Uzkabel), крупнейший производитель кабельно-проводниковой продукции в Центральной Азии, по итогам 2014 года получило чистую прибыль в размере 3,38 миллиарда сумов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Центра по координации и развитию рынка ценных бумаг Узбекистана.

Как сообщалось ранее, по итогам 2013 года чистая прибыль СП "Узкабель" составила 19,31 миллиарда сумов. Таким образом, чистая прибыль предприятия в прошлом году снизилась по сравнению с 2013 годом в 5,7 раза.

В сообщении не приводятся другие финансовые данные и производственные показатели предприятия.

Мощности завода позволяют выпускать три тысячи типоразмеров кабеля и проводов, использующихся в энергетике, геологии, железнодорожном транспорте, связи, машиностроении, горнодобывающей промышленности. Продукция СП экспортируется в страны дальнего зарубежья и СНГ, в том числе в Россию.

Производственная мощность завода составляет 50 тысяч тонн медной катанки, 9,8 тысячи тонн троллейных проводов, 15 тысяч условных километров телефонного кабеля и 8,3 тысячи условных километров геофизического кабеля для нефтяной отрасли.

Основными акционерами СП в настоящее время являются китайская Gulf Cable Trading Company (54,5 процента в уставном капитале предприятия) и турецкая Inter Kablo VE Bakir Sanayi Ticaret Ltd.(31,14 процента). Оставшиеся 14,36 процента акций принадлежит трудовому коллективу и миноритарным акционерам.

Помимо АО "Узкабель", в Узбекистане на сегодняшний день действует около 10 предприятий, производящих кабельно-проводниковую продукцию.

Официальный курс на 25 июня - 2550,85 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей