...

Правовая база исламского банкинга в Азербайджане может быть готова к осени

Бизнес Материалы 7 июля 2015 15:48 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Рабочая группа, созданная Международным банком Азербайджана (МБА), планирует к осени 2015 года завершить работу над созданием правовой базы для регулирования исламских финансов в стране.

Об этом во вторник Trend сказал директор департамента МБА исламского банкинга Бехнам Гурбанзаде.

"На данный момент в рабочей группе продолжается работа над пакетом документов. К этому процессу также будут привлечены эксперты Исламского банка развития (ИБР) в рамках технической помощи, выделенной Азербайджану", - сказал Гурбанзаде.

Подписание соглашения между правительством Азербайджана и ИБР о выделении гранта в размере 200 тысяч долларов ожидается в конце лета.

После экспертизы документов пакет предложений в первую очередь будет представлен на рассмотрение Центрального банка Азербайджана (ЦБА), министерств финансов, экономики и промышленности.

Существующие нормы законодательства в области банковского дела существенно ограничивают возможности применения исламских банковских продуктов по причине нерешенности вопросов, связанных с двойным налогообложением, а также ограничений (связанных с процентными ставками и их определением, запретами на ведение операций в тех или иных областях и др.), заложенных в этих продуктах, опирающихся на нормы шариата, мусульманского права.

"Внесение изменений в законодательные акты еще больше активизирует деятельность МБА и в целом способствует развитию исламского банкинга в Азербайджане", - сказал глава департамента МБА.

В рабочую группу, занимающуюся разработкой законодательства в сфере исламского банкинга, входят представители ЦБА, МБА, министерств экономики и промышленности, финансов, по налогам и кабинета министров.

МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. В настоящее время 51,07 процента доли в капитале банка принадлежит государству, 48,93 процента - частным акционерам.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым в этой сфере на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет ресурсов, привлеченных у группы ИБР (Исламского банка развития).

В сентябре 2012 года МБА объявил о запуске "исламского окна", созданного в рамках проекта по внедрению в Азербайджане исламского банкинга. Позднее решением правления МБА в банке был создан департамент исламского банкинга. В спектр предлагаемых банком услуг входят такие продукты исламского банкинга, как иджара - аналог традиционного лизинга, вакала депозит - аналог традиционного депозита, исламские банковские карточки, открытие счетов Гард Хасан.

Портфель МБА по исламскому финансированию достигает порядка 526 миллионов долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей