...

Азербайджан расширяет технологические возможности для производства золота и меди

Бизнес Материалы 13 июля 2015 14:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Anglo-Asian Mining plc (ААМ), производитель золота в Азербайджане, в 2015 году планирует добыть пять тысяч унций золота и 1,2 тысячи тонн меди на новой флотационной установке.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании в понедельник.

Как ожидается, флотационная установка по производству меди и драгоценных металлов будет сдана в эксплуатацию в третьем квартале 2015 года.

"Строительство небольшой флотационной установки, которая позволит увеличить объемы добычи золота и меди, идет хорошими темпами, большая часть оборудования уже доставлена", - говорится в сообщении.

О создании флотационной установки было объявлено в октябре прошлого года. Ожидается, что она станет пилотной для будущего полномасштабного завода по извлечению меди. На ее строительство уже израсходованы 3,7 миллиона долларов, а общий объем расходов составит 4,7 миллиона долларов.

ААМ добыла в первом полугодии 2015 года 35 938 унций золота, 418 тонн - меди методом SART, 6 477 унций - серебра.

До конца текущего года компания планирует добыть 70-75 тысяч унций золота.

Компания "Anglo Asian Mining PLC" имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа "Industrial Minerals SA" подписали соглашение о продаже концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек".

Соглашение подписано сроком на три года. Контракт предполагает покупку концентрата меди швейцарской компанией. "Industrial Minerals" будет покупать как сухой, так и влажный медный концентрат.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей