...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – очень привлекательная страна для инвестиций, и иностранные инвестиции защищаются на должном уровне

Бизнес Материалы 14 июля 2015 01:51 (UTC +04:00)
В течение шести месяцев экономика Азербайджана развивалась, хотя цены на нефть находятся на низком уровне
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – очень привлекательная страна для инвестиций, и иностранные инвестиции защищаются на должном уровне

БАКУ /Trend/ - В течение шести месяцев экономика Азербайджана развивалась, хотя цены на нефть находятся на низком уровне. Об этом сказал в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам.

"Несмотря на то, что экономическая ситуация по соседству пока особо не изменилась к лучшему, экономика Азербайджана развивается. Цифры, которые я сейчас приведу, подтвердят это и докажут, что это действительно историческое достижение. Таким образом, за 6 месяцев экономика выросла на 5,7 процента. Это - прекрасный показатель, подтверждающий динамичное развитие нашей страны. Еще более прекрасный показатель - развитие ненефтяного сектора. Здесь мы также видим рост на 9,2 процента. То есть, выше результата быть не может. Промышленное производство увеличилось на 4 процента. Ненефтяная промышленность выросла более чем на 14 процентов. Это - результат проделанной в последние годы работы, мер по индустриализации, созданию новых промышленных зон", - сказал глава государства.

По словам Президента Ильхама Алиева, инфляция в Азербайджане находится на низком уровне - 3,5 процента. Денежные доходы населения, по традиции опережая инфляцию, увеличились на 6,2 процента. Сельское хозяйство выросло более чем на 7 процентов, точнее, - на 7,3 процента. Это самые высокие темпы роста за последние годы, что стало возможным в результате проделанной работы, отметил глава государства.

"За 6 месяцев в нашу страну были вложены инвестиции на сумму 12,7 миллиарда манатов. Это тоже очень высокая цифра, причем в эти первые 6 месяцев преобладают иностранные инвестиции. В последние годы мы видели, что преобладают внутренние инвестиции. А за 6 месяцев этого года преобладают иностранные инвестиции. Это тоже позитивное явление, так как оно свидетельствует о том, что Азербайджан - очень привлекательная страна для инвестиций, и иностранные инвестиции защищаются здесь на должном уровне", - сказал Президент Азербайджана.

В первые 6 месяцев в стране было открыто около 60 тысяч новых рабочих мест, из которых 48 тысяч - постоянные. "Но, обращаясь к этой статистике, мы ни в коем случае не должны упускать из виду закрывшиеся рабочие места. Мне известно, что в некоторых местах рабочие места закрылись. Поэтому, в первую очередь, необходимо изучить причины этого. С другой стороны, эту статистику необходимо представлять вместе со статистикой открытых рабочих мест, чтобы мы проводили анализ правильно. На самом деле, такое положение наблюдается в любой стране. Рабочие места открываются, закрываются. Здесь главный вопрос - баланс: сколько открыто и сколько закрыто", - подчеркнул глава государства.

В целом, в Азербайджане за последние 12 лет открыто 1,4 миллиона рабочих мест, в том числе один миллион постоянных. Благодаря этому безработица в Азербайджане по итогам минувшего года находилась на уровне пяти процентов. "Все влиятельные международные финансовые структуры очень высоко оценивают борьбу с безработицей и бедностью в Азербайджане. Мы и азербайджанский народ видим это в повседневной жизни. Считаю, что открытие рабочих мест должно стать постоянным процессом, так как население увеличивается, и потенциал достаточно высок", - сказал глава государства.

Реализуются все программы в социальной сфере. "Несмотря на то, что наши доходы сократились, это естественно. Принимая бюджет, мы рассчитали цену на нефть в размере 90 долларов, на самом деле сейчас она находится на уровне 60 долларов. Несколько месяцев назад она была еще ниже - менее пятидесяти долларов. Но все социальные программы своевременно реализуются, и это - признак нашей политики. В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана, и ни одна социальная программа никогда не будет сокращена, напротив, мы думаем о новых инициативах", - добавил Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, очень позитивные перемены произошли в программе адресной социальной помощи. Обеспечивается прозрачность, создается нормальный порядок, пресекаются негативные явления, идет серьезная борьба с коррупцией, благодаря этому в данной сфере сложилась более здоровая ситуация.

"Меня также очень радует информация с мест, люди тоже видят эти позитивные перемены. Таким образом, по имеющимся у меня данным, число людей, получающих адресную социальную помощь, сократилось примерно на 20 процентов. За счет чего? Не потому, что была срезана чья-то помощь. А потому, что не нуждающийся в помощи больше ее не получает. Эту помощь получают 112 тысяч семей, 490 тысяч человек, и каждой семье ежемесячно выплачивается в среднем около 150 манатов. Вот наша социальная политика и наш подход", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Создается социальная инфраструктура. Строятся школы, больницы. В настоящее время ремонтируются, строятся более 20 школ и 30 медицинских учреждений. "То есть этот процесс тоже идет. Можно сказать, что нам удалось создать коренной перелом в этой сфере. В предстоящие годы мы должны постараться, чтобы не оставалось ни одной неотремонтированной школы, чтобы повсюду, в каждом селе люди пользовались нормальными медицинскими услугами", - сказал глава государства.

Такова социальная и экономическая ситуация. Это еще раз показывает, что Азербайджан может стремительно развиваться даже в кризисные годы. "Потому что у нас продуманная политика. Наши программы построены на реальности. Есть очень конкретные планы деятельности по каждому вопросу, каждой сфере - развитие регионов, ликвидация безработицы, индустриализация, развитие сельского хозяйства. Могу сказать, что в этом году были предприняты очень важные шаги по развитию сельского хозяйства. Подписан ряд указов, которые служат развитию сельского хозяйства. К примеру, значительно выросла урожайность в зерноводстве - почти на 20 процентов. Если раньше мы получали 22 центнера с гектара, то сейчас, как мне сообщили, получили 30 центнеров", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, при поддержке государства создаются крупные фермерские хозяйства, принимаются мелиорационные, все агротехнические меры, идет процесс структуризации и обеспечивается прозрачность. "Конечно, в дальнейшем будет проделана еще более серьезная работа с тем, чтобы и урожайность выросла, и мы максимально использовали наш земельный фонд", - подчеркнул Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей