...

Международный банк Азербайджана разработает новую кредитную политику

Бизнес Материалы 22 июля 2015 18:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана (МБА) разработает новую кредитную политику в рамках проведения мер по предприватизационному оздоровлению.

Как сообщили Trend в банке, соответствующее решение было принято на внеочередном общем собрании акционеров банка, прошедшем в среду.

Кроме того, будет усовершенствована организационная структура банка и его филиалов.

Аудиторскому комитету было поручено изучить, соблюдались ли требования банковского и гражданского законодательств при выдаче кредитов, а также дать правовую оценку действиям нарушителей и осуществить меры по привлечению этих лиц к ответственности.

Вместе с тем, было принято решение перевести акции банка в бездокументарную форму в соответствии с законом "О ценных бумагах Азербайджана".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 июля подписал указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана".

В соответствии с указом, для восстановления финансовой позиции банка и обеспечения устойчивости банка его проблемные активы передаются принадлежащей государству небанковской кредитной организации ЗАО "Aqrarkredit".

Министерству финансов поручено проверить целевое использование кредитов, взятых у МБА, в том числе переданных на управление в "Aqrarkredit", соблюдение банковского и гражданского законодательства при выдаче кредитов, дать правовую оценку лицам, допустившим недочеты, и совместно с правоохранительными органами привлечь их к ответственности.

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года.

Главным акционером банка является министерство финансов от имени правительства Азербайджана, которому принадлежат 51,07 процента акций, а оставшиеся акции - частным физическим и юридическим лицам.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей