...

Финансирование пенсий и соцпособий в Азербайджане опередило график - глава Госфонда

Бизнес Материалы 23 июля 2015 12:09 (UTC +04:00)
В течение первого полугодия 2015 года расходы Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана составили 1457,7 миллиона манатов.
Финансирование пенсий и соцпособий в Азербайджане опередило график  - глава Госфонда

БАКУ /Trend/ - В течение первого полугодия 2015 года расходы Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана составили 1457,7 миллиона манатов.

По словам председателя Госфонда Эльмана Мехтиева, слова которого приводятся в сообщении, 98,2 процента или же 1431 миллион манатов от этой суммы было направлено на осуществление выплат населению. "Уровень общих поступлений в ГФСЗ позволил осуществить выплату пенсий и социальных пособий раньше предусмотренного графика", - сказал Мехтиев.

По его словам, за январь-июнь текущего года валовые доходы фонда составили 1466,5 миллиона манатов, увеличившись в сравнении с тем же периодом прошлого года на 3,2 процента или 44,8 миллиона манатов.

"Доходы от взносов государственного обязательного социального страхования показали динамику роста в восемь процентов, составив 870,2 миллиона манатов. 65,3 процента или же 568,5 миллиона манатов от этих поступлений приходятся на долю внебюджетного сектора, это в свою очередь на 9,5 процента или же на 49 миллионов манатов выше чем показатель за первое полугодие предыдущего года", - сказал Мехтиев.

Как отметил глава ГФСЗ, такой высокий темп роста внебюджетных поступлений является прямым показателем проведенных Президентом Азербайджана широкомасштабных реформ, приведших к росту среднемесячной заработной платы, созданию новых и постоянных рабочих мест и увеличению уровня легализации зарплат.

"В то же время, эта тенденция роста привела по сравнению с аналогичным периодом прошлого года к сокращению на 18 миллионов манатов трансфертов, выделенных из госбюджета Государственному фонду соцзащиты", - сказал Мехтиев.

Официальный курс на 23 июля составляет 1,0495 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей