...

Азербайджан полностью отвечает требованиям Европейской социальной хартии - глава Госфонда

Бизнес Материалы 28 июля 2015 18:46 (UTC +04:00)
По состоянию на первое июля 2015 года среднемесячный размер трудовых пенсий составил 175,1 манат.
Азербайджан полностью отвечает требованиям Европейской социальной хартии - глава Госфонда

По состоянию на первое июля 2015 года среднемесячный размер трудовых пенсий составил 175,1 манат.

Об этом сказал председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Эльман Мехтиев в ходе расширенного заседания коллегии, посвященной итогам первой половины 2015 года и предстоящим задачам.

"Соотношение среднемесячной суммы трудовой пенсии по возрасту по стране к сумме среднемесячной заработной платы превышает 43 процента, что полностью отвечает требованиям Европейской социальной хартии", - сказал Мехтиев.

Число страхователей, зарегистрированных в системе индивидуального учета, по сравнению с началом текущего года увеличилось на 122,5 тысяч человек и составило более 3,098 миллиона человек, а это согласно экономическому развитию страны является показателем создания постоянных новых рабочих мест, а также усиления пропагандистской работы в социально-страховой системе и роста активности участников.

"Во всех местных органах ГФСЗ, с целью обеспечения приема в электронной форме отчетов, для мелких плательщиков, владельцев паевых земель, а также лиц, занимающихся частным предпринимательством с неавтоматизированной бухгалтерией, функционировали "столы помощи". Благодаря автоматизации системы подачи отчетов и уплаты взносов государственного социального страхования Азербайджан поднялся на 32 позиции в ежегодном рейтинге "Doing Business -2015", - сказал глава ГФСЗ.

По его словам, за отчетный период были расширены работы по назначению пенсий в автоматизированном порядке посредством единого центра "Центральная система вызовов", а также по организации услуг по назначению трудовых пенсий в центрах Службы "ASAN".

В течение полугодия деятельность Службы вызова Госфонда была реорганизована в соответствии с требованиями "Правил организации деятельности служб вызова в государственных органах", утвержденных постановлением Кабинета министров от 25 февраля 2015 года. Также с целью создания в сфере частного предпринимательства универсальной телефонной информационной службы [Служба вызова], была осуществлена интеграция "Службы вызова 195" со Службой вызова ГФСЗ.

"Итогом расширения проводимых мероприятий в сфере оплаты пенсий посредством пластиковых карт, пенсионерам, проживающим в сельских местностях, была обеспечена полная оплата пенсий пластиковыми картами", - сказал Мехтиев.

При использовании современных информационных технологий посредством интерактивных и информационных электронных услуг были продолжены последовательные меры для внесения ясности во все вопросы, интересующие население относительно пенсионно-страховой системы, расширения возможностей доступа населения к электронным услугам. За первую половину текущего года с этой целью Госфонд провел три центральных и восемь региональных презентаций.

В результате проведенных в этой области последовательных мероприятий, число обращений от граждан, поступивших в Аппарат ГФСЗ за первую половину текущего года, сократилось в сравнении с тем же периодом прошлого года на 23 процента.

За шесть месяцев был обеспечен прием граждан в соответствии с установленным графиком, были вовремя рассмотрены обращения, заявления и жалобы граждан, а также удовлетворены все правомерные требования. За отчетный период, непосредственно председателем фонда были приняты и рассмотрены обращения 223 граждан.

С целью претворения в жизнь реформ, предусмотренных в концепции реформирования системы пенсионного обеспечения в Азербайджане на 2014-2020 годы, утвержденной распоряжением Президента Азербайджана от четвертого ноября 2014 года, где определяются приоритетные аспекты нового этапа пенсионных реформ, со стороны Госфонда проводятся комплексные мероприятия, а также продолжается работа, связанная с подготовкой изменений в текущее законодательство.

Официальный курс на 28 июля составляет 1,0488 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей