...

МСП в регионах Азербайджана получат доступ к исламскому банкингу

Бизнес Материалы 3 августа 2015 20:18 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Малый и средний бизнес в регионах Азербайджана получит доступ к исламскому финансированию.

Об этом Trend сказал в понедельник директор департамента исламского банкинга Международного банка Азербайджана (МБА) Бехнам Гурбанзаде.

"Мы планируем внедрение новых услуг и продуктов. В первую очередь, это финансирование МСП в регионах страны. Планируется выделение долгосрочных кредитов, разработанных для каждой отдельной отрасли. В частности, для производства будут предлагаться более долгосрочные кредиты, принимая во внимание все расходы, срок окупаемости проекта. Особое внимание будет уделено сельскому хозяйству, так как это одно из основных направлений, которое должно развиваться. Также планируется внедрить отдельные формы финансирования для строительного сектора, легкой и пищевой промышленности. В целом мы нацелены на то, чтобы наши услуги и продукция помогали развитию внутреннего производителя и среднего слоя бизнеса, благодаря которому мы видим активное развитие и диверсификацию экономики Азербайджана", - сказал Гурбанзаде.

Также, по его словам, банк планирует выпуск новых карточных продуктов, внедрение более долгосрочного ипотечного финансирования, торгового финансирования, новых форм гарантийных письменных аккредитивов в рамках норм шариата.

МБА был создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. В настоящее время 51,07 процента доли в капитале банка принадлежит государству, 48,93 процента - частным акционерам.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым в этой сфере на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет ресурсов, привлеченных у группы ИБР (Исламского банка развития).

В сентябре 2012 года МБА объявил о запуске "исламского окна", созданного в рамках проекта по внедрению в Азербайджане исламского банкинга. Позднее решением правления МБА в банке был создан департамент исламского банкинга. В спектр предлагаемых банком услуг входят такие продукты исламского банкинга, как иджара - аналог традиционного лизинга, вакала депозит - аналог традиционного депозита, исламские банковские карточки, открытие счетов Гард Хасан.

Портфель МБА по исламскому финансированию достигает порядка 526 миллионов долларов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей