...

Туркменистан увеличивает международные перевозки

Бизнес Материалы 18 августа 2015 13:57 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане за январь-июль 2015 года объемы
грузоперевозок, выполняемых всеми видами транспорта, продемонстрировали определенную динамику роста, говорится в сообщении Госкомитета по статистике страны.

По министерству железнодорожного транспорта темп роста по выполненным работам достиг 125,7 процента.

По министерству автомобильного транспорта этот показатель по оказанию услуг за отчетный период равен 124,6 процента. В секторе грузоперевозок он составил 103 процента, в сфере пассажироперевозок - 101,1 процента.

По государственной национальной службе "Туркменховаеллары" (Туркменские воздушные пути) за аналогичный период темп роста по оказанию авиауслуг достиг 118,7 процента. Этот показатель по грузо- и пассажироперевозкам составил, соответственно, 100,8 и 100 процентов.

По государственной службе морского и речного транспорта темп роста по выполнению работ за январь-июль равен 130 процентам. Данный индикатор в секторе грузоперевозок составил 100,1 процента, в сфере пассажироперевозок - 125 процентов.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном. В последние годы активизировались региональные транспортные проекты.

В декабре 2014 года состоялась церемония запуска новой стальной магистрали Казахстан- Туркменистан-Ирана. Этот коридор откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. В прошлом году началось строительство другой железнодорожной магистрали - "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан", к которому могут подключиться Китай, Кыргызстан и Иран.

Что касается воздушного сообщения, то расширяется география полетов. "Туркменховаеллары" готовится к полетам в Куала-Лумпур, Хошимин, Торонто. В настоящее время местная авиаперевозчик выполняет полеты в Великобританию, Германию, ОАЭ, Турцию, Индию, Францию и ряд стран СНГ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей