...

Армения должна понести наказание за ущерб, нанесенный Азербайджану

Бизнес Материалы 28 августа 2015 20:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Армения должна понести суровое наказание за ущерб, нанесенный Азербайджану. Об этом сказал Trend в пятницу глава рабочей группы по оценке ущерба, нанесенного Азербайджану армянской агрессией, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Хангусейн Кязымлы.

"Ущерб, нанесенный Азербайджану за годы оккупации его земель, очень сложно выразить цифрами. Это не только ущерб, нанесенный территории и памятникам культуры, это огромное количество нюансов, которые нужно рассматривать как одно целое, и Армения должна понести суровое и справедливое наказание за этот ущерб", - сказал Кязымлы.

Он также подчеркнул, что при оценке ущерба нужно обязательно учесть, что по вине оккупантов прифронтовые участки Азербайджана потеряли свою инвестиционную привлекательность.

"Из-за оккупации наших земель Арменией мы не только потеряли возможность вкладывать инвестиции в развитие туризма в Карабахе, ни один инвестор не хочет инвестировать в прифронтовые районы Азербайджана, так как понимает, что это опасно. Как вести там бизнес, если каждый день армянские оккупанты обстреливают эти территории?", - сказал Кязымлы.

Депутат подчеркнул, что важно не только оценить размер ущерба, важно обнародовать этот ущерб, донести его до всего мира, показав при этом подлинное лицо Армении, и отметил, что с этой целью к работе группы, занимающейся оценкой ущерба, привлекаются эксперты со всего мира.

"Мы привлекаем к нашей работе экспертов из Ирана, Молдовы, Венгрии, Германии, Турции, России и многих других стран. Эти эксперты помогают нам в оценке. В первой декаде октября мы планируем провести специальный тренинг по оценочной работе. Для этого мы также пригласили зарубежных специалистов. Кроме этого, в своей работе мы используем материалы об Азербайджане, изданные зарубежными историками и учеными", - сказал он.

По словам Кязымлы, эту работу должен вести каждый азербайджанец не только в самой стране, но и за границей, вся азербайджанская общественность.

"Каждый, кто обладает какими-либо данными, документами, доказывающими нанесение ущерба Арменией Азербайджану, должен помочь в этой работе. Этот вопрос важен для всего азербайджанского народа", - отметил он.

По предварительным оценкам рабочей группы, ущерб, нанесенный Арменией Азербайджану за годы оккупации азербайджанских земель, составляет по меньшей мере 700 миллиардов долларов.

Рабочая группа из 15 человек действует при Государственной комиссии по восстановлению и реконструкции оккупированных в результате военных операций и пострадавших в связи с этим территорий Азербайджана. Работе группы содействие оказывают Администрация Президента Азербайджана, заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, ряд министерств и комитетов. Ее целью является подсчет нанесенного ущерба при участии международных организаций и в соответствии с международными стандартами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей