...

В Азербайджане не ожидается снижения тарифов на медстрахование

Бизнес Материалы 4 сентября 2015 15:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Удешевление лекарственных препаратов не приведет к снижению тарифов на добровольное медицинское страхование. Об этом сказал Trend член Совета директоров азербайджанской страховой компании (СК) Buta Insurance Камран Бабаев.

"Ожидать снижения тарифов на медицинское страхование не стоит. Медицинское страхование является достаточно убыточным для страховых компаний, и снижение тарифов привело бы к еще большему росту этой убыточности. Поэтому я считаю, что снижение цен на лекарственные препараты не приведет к изменению тарифов на медицинское страхование", - сказал он.

По его словам, снижение цен на лекарства в первую очередь выгодно самим застрахованным, так как они смогут приобрести больше лекарственных препаратов.

"Хочу отметить тот факт, что каждая страховая компания устанавливает определенный лимит на обеспечение лекарствами в рамках медицинского страхования. Этот лимит бывает разным, и он может составлять и 100, и 200, и 500 манатов. При высокой стоимости лекарств застрахованные лица быстрее расходуют установленный лимит. А сейчас они смогут на этот же лимит приобрести больше необходимых лекарственных препаратов", - сказал Бабаев.

В целом, по словам члена Совета директоров СК, снижение цен является положительным моментом для страховых компаний, но оно не окажет сильного влияния на убыточность медицинского страхования.

В июне Тарифный (ценовой) совет Азербайджана утвердил механизм расчета цен на лекарственные препараты. Механизм охватывает определение базисных цен на лекарственные препараты, прошедшие государственную регистрацию, способы расчета оптовой и розничной цены на эти лекарства.

Для регулирования цен Тарифный совет определяет минимум пять стран [из 10 стран, выбранных для определения базисной цены на лекарственные препараты]. В их числе - Турция, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Польша, Венгрия, Болгария и Словения, и при установлении стоимости лекарства ТС будет опираться на самую низкую цену, установленную в этих странах.

На этом основании будут определяться оптовые и розничные цены на лекарства. После установления цен импортеры смогут ввозить лекарства в страну, которые потом будут распределяться по аптекам.

С 15 сентября вступят в силу утвержденные цены на 1057 лекарств по 25 активным веществам (за исключением комбинированных препаратов) из 4500 наименований лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию в Азербайджане.

Контроль над соблюдением установленных цен осуществляет министерство экономики и промышленности Азербайджана.

В январе-июле 2015 года на долю медицинского страхования пришлись 46,45 миллиона манатов (26,2 процента от сборов по страхованию иному, чем жизнь) при выплатах в 28,65 миллиона манатов (36 процентов).

Всего за семь месяцев текущего года общие сборы страховых компаний по всем видам страхования составили 283,15 миллиона манатов при выплатах в 104,79 миллиона манатов.

В Азербайджане действуют 26 страховых компаний.

Официальный курс на четвертое сентября составляет 1,0486 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей