...

Президент Азербайджана призвал не допускать расточительства

Бизнес Материалы 8 сентября 2015 19:09 (UTC +04:00)
Шаги по диверсификации и развитию ненефтяного сектора помогли Азербайджану с минимальными потерями выйти из сложившийся ситуации, связанной с падением цен на нефть в мире
Президент Азербайджана призвал не допускать расточительства

БАКУ /Trend/ - Шаги по диверсификации и развитию ненефтяного сектора помогли Азербайджану с минимальными потерями выйти из сложившийся ситуации, связанной с падением цен на нефть в мире.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на прошедшем во вторник совещании, посвященном экономическим вопросам и подготовке государственного бюджета на 2016 год.

"За этот период произошло резкое падение цен на нефть. Конечно, специалисты, аналитики должны будут изучить причины такого положения. Но не исключено, что и это является результатом политического заказа. Но, несмотря на это, мы должны были быть готовыми и к такому положению. Предпринятые до сих пор шаги по диверсификации, развитию ненефтяного сектора помогли нам выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Естественно, наши доходы значительно сократились", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, если в прошлом году стоимость нефти была выше ста долларов, то сегодня она стоит ниже пятидесяти долларов, снизилась более чем вдвое.

"Но мы стараемся и будем стараться делать все возможное, чтобы азербайджанский народ не страдал от этого. Реализуются все социальные программы, социальные инфраструктурные проекты, обеспечиваются безопасность, социальная защита людей. Мы столкнулись с такой неприятной картиной и должны постараться обеспечить в 2016 году экономическое развитие", - сказал он.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в этом году экономика Азербайджана развивалась ускоренными темпами.

"В следующем месяце мы по традиции обсудим на расширенном заседании правительства итоги 9 месяцев и это развитие. Однако итоги 6 месяцев позволяют сказать, что мы завершим этот год с очень высокими результатами. Внутренний валовой продукт увеличился почти на 6 процентов. Ненефтяная экономика выросла более чем на 9 процентов. Инфляция находится на очень низком уровне. Сельское хозяйство выросло на 7,3 процента, ненефтяная промышленность - на 14 процентов. То есть это - успехи, достигнутые в кризисный год", - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в мировом масштабе очень трудно найти схожие высокие показатели.

"Опять же, почему? В первую очередь, потому, что у нас сильная политическая воля, и мы построили нашу политику только на интересах азербайджанского народа. Во-вторых, на протяжении многих лет мы проводили реформы на основе продуманной экономической политики. Эти реформы сегодня высоко оцениваются и международными финансовыми структурами. Должен отметить и то, что в этом году рейтинговое агентство Fitch вновь подтвердило стабильный рейтинг Азербайджана. Наш рейтинг находится на уровне "ВВВ". Это тоже огромное достижение. Широкая общественность этого, возможно, не знает, а в печати была представлена очень короткая информация. Хотя это - очень большое событие. Пусть сейчас посмотрят на кредитные рейтинги других стран - все они падают. В Азербайджане этот рейтинг стабилен. Почему? Раньше недоброжелатели, завистники связывали наши успехи с нефтью. Говорили, что в Азербайджане добывается нефть, поэтому Азербайджан развивается. Хорошо, добыча нефти в Азербайджане не растет, а падает. Цены на нефть упали более чем вдвое. Но мы все равно развиваемся. Они не хотят принимать того, что в основе нашего развития лежит продуманная политика. Антиазербайджанские, исламофобские силы, те, кто не желают мириться с нашей независимостью, постоянно пытаются бросить тень на нашу работу. Грязная кампания против нас продолжается и сегодня - накануне Европейских игр, во время Игр, в настоящее время. Почему? Потому что мы защищаем нашу страну. Мы не позволяем и не позволим, чтобы "пятая колонна", национальные изменники, предатели диктовали здесь свою волю.

Такова сегодняшняя общая политическая и экономическая картина. Я еще раз хочу сказать, что до конца года мы примем все необходимые меры, чтобы экономическое развитие продолжалось. Конечно, правительство должно работать более активно, гибко, чтобы наша экономика росла и в следующем году", - сказал глава государства.

Президент отметил, что несколько дней назад на заседании правительства обсуждался бюджет на следующий год.

"Мне уже доложили. Мы шире обсудим этот вопрос. Хочу сказать, что бюджет следующего года должен учитывать реальную ситуацию. Бюджет следующего года должен быть больше социально направленным. Конечно, должны быть реализованы и инвестиционные проекты, составляющие наибольший приоритет. Но проекты, не являющиеся приоритетными, не носящие столь важного характера, мы не должны включать в бюджетную программу, инвестиционную программу. Нельзя допускать расточительства. Необходимо еще более усилить финансовую дисциплину, стараться экономить средства. Сейчас все страны проводят эту политику, и мы также должны проводить ее еще серьезнее.

В прежние годы мы больше старались поскорее решить все стоящие перед страной социально-экономические вопросы. Именно поэтому мы в некоторых случаях выделяли средства и на проекты, не составляющие столь большого приоритета, чтобы развитие шло еще быстрее. Ведь предстояло сделать достаточно много. Но сегодня мы реализовали основные инфраструктурные проекты, некоторые продолжаются", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что появился серьезный поворот для коренных изменений.

" Мы реализовали многие социальные инфраструктурные проекты. В стране создана прочная основа для развития предпринимательства, бизнеса - инфраструктурные проекты, кредитование и, конечно, государственная политика. Поэтому мы должны очень внимательно рассмотреть бюджет следующего года. Еще раз хочу сказать, что в нем найдут решение самые основные вопросы.

В первую очередь должен отметить, что все социальные программы будут реализованы без сокращений. Граждане Азербайджана могут быть уверены в том, что здесь никаких сокращений быть не может. Я также должен отметить, что будут реализовываться социальные инфраструктурные проекты. Будет продолжаться строительство школ, детских садов, больниц. Одновременно будут продолжены институциональные реформы, связанные с социальной политикой. Поэтому в следующем году правительство, конечно, ожидает большая работа. Правительство будет работать в новой ситуации", - сказал он.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, нефтяные доходы сокращаются, поэтому предпочтение должно быть отдано инновациям.

"Конечно, будут предприниматься шаги для развития предпринимательства, будет обеспечена финансовая стабильность. Я в этом нисколько не сомневаюсь. Наше финансовое положение стабильно. У нас достаточно валютных резервов. Опять же проводя продуманную политику, мы с каждым годом увеличивали валютные резервы. Мы и в этом году защищаем средства Государственного нефтяного фонда. Правда, сейчас снижение цен на приобретенное когда-то некоторое имущество, в частности, некоторые изменения между курсами евро, доллара, может создать такое мнение, что резервы нашего Государственного нефтяного фонда сократились. Но в реальности мы видим, что не сократились, так как внесены некоторые изменения, связанные с оценкой и в связи с уровнем курсов мировых валют. Но мы должны и будем и в следующем году защищать наши валютные резервы, особенно резервы Государственного нефтяного фонда.

Мы проводим всю работу вот таким образом. Еще раз хочу сказать, что я не вижу никаких проблем, связанных с успешным развитием Азербайджана. Мы будем успешно развиваться и в 2016 году, выполним все стоящие перед страной задачи", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что просто правительство до конца года должно работать еще более серьезно, в особенности в связи с расходами, инвестиционной программой на следующий год и финансовым положением.

"Еще раз хочу сказать: главное в том, что бюджет следующего года должен быть сбалансированным, отражающим реальность и не допускающим ненужных расходов", - сказал глава Азербайджанского государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей