...

Азербайджанские банки отложили выпуск китайских платежных карт

Бизнес Материалы 11 сентября 2015 15:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки не высказали заинтересованности в эмиссии пластиковых карт китайской платежной системы UnionPay.

Об этом сказал в пятницу Trend исполнительный директор компании Millikart Джалал Оруджев.

По его словам, в настоящее время операции по данным картам в Азербайджане можно производить в банкоматах и POS-терминалах, обозначенных логотипом China Union Pay.

"Что касается эмиссии карт UnionPay, то эта идея не была с интересом воспринята со стороны азербайджанских банков, так как China UnionPay отличается своим охватом от Visa и MasterCard. У UnionPay более сильны позиции в Китае, и, учитывая, что число туристов из Азербайджана, посещающих Китай, не столь велико, наши банки не заинтересованы в эмиссии этих карт. Однако, как мне известно, Международный банк Азербайджана является единственным банком, который готовится к выпуску этих карт", - сказал Оруджев.

Он добавил, что с конца 2014 года обеспечена поддержка этих карт со стороны процессинговых центров AzeriCard и Millikart.

Снижение интереса к выпуску карт UnionPay, по мнению источников на банковском рынке страны, связано с финансовым положением банков. Вместе с тем, этот проект считается перспективным, не зря год назад банки проявляли к нему высокий интерес, поэтому не исключено, что в будущем переговоры будут возобновлены.

UnionPay International создана в 2002 году Государственным советом и Национальным банком Китая. UnionPay International занимает ведущее место в мире по количеству выпущенных пластиковых карт и вторую позицию по обороту карт. Общее количество UnionPay карт, выпущенных в мире, превышает четыре миллиарда. Пластиковые карты, выпускаемые этой платежной системой, принимаются в 141 стране.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей