...

Банк Китая профинансирует в Казахстане ряд проектов

Бизнес Материалы 15 сентября 2015 11:22 (UTC +04:00)
Казахстанский холдинг «Байтерек» и Банк Китая (Bank of China) договорились о создании рабочей группы для реализации совместных проектов

БАКУ /Trend/ - Казахстанский холдинг "Байтерек" и Банк Китая (Bank of China) договорились о создании рабочей группы для реализации совместных проектов. Об этом говорится в распространенном сообщении холдинга.

Ранее холдинг "Байтерек" и Банк Китая подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает рассмотрение возможностей сотрудничества по инвестиционным проектам. Банк Китая в рамках этого меморандума выразил готовность направить до пяти миллиардов долларов на проекты, реализуемые в рамках индустриально-инновационного развития Казахстана.

Как отметил председатель правления холдинга "Байтерек" Куандык Бишимбаев, слова которого приводятся в сообщении, меморандум рассматривается как некий план финансового обеспечения большой программы из числа 45 проектов, которые будут реализовываться холдингом.

В состав рабочей группы от казахстанской стороны войдут представители дочерних структур холдинга - Банка развития Казахстана, Фонда "Даму", "Казына Капитал Менеджмент". От китайской стороны в состав рабочей группы вошли представители Банка Китая в Казахстане.

Бишимбаев проинформировал китайских партнеров о том, что в списке проектов для возможной совместной реализации есть как крупные, так и проекты малого и среднего бизнеса.

Крупные проекты - в сферах ветроэнергетики, металлургии с объемом финансирования от 600 миллионов до 1 миллиарда долларов.

"Мы заинтересованы в проектах ветровой, электроэнергетики. Помимо того, что для нас приоритетным в Китае сейчас является поддержка малого и среднего бизнеса, мы можем поддержать и зарубежный малый и средний бизнес, в частности в Казахстане", - отметил глава Банка Китая Тянь Гуоли.

По итогам встречи главы холдинга "Байтерек" и Банка Китая договорились, что список первоочередных проектов для реализации будет направлен китайской стороне в течение нескольких дней, а также о проведении первого заседания рабочей группы.

АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" создан в соответствии с указом президента Казахстана от 22 мая 2013 года. Целями создания холдинга являются содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей