...

В Азербайджане до конца сентября ожидается очередной этап снижения цен на лекарства

Бизнес Материалы 15 сентября 2015 12:56 (UTC +04:00)
Секретариат Тарифного (ценового) совета (ТС) Азербайджана анализирует документы, направленные в ТС для подтверждения стоимости лекарственных препаратов по следующим 55 активным веществам
В Азербайджане до конца сентября ожидается очередной этап снижения цен на лекарства

БАКУ /Trend/ - Секретариат Тарифного (ценового) совета (ТС) Азербайджана анализирует документы, направленные в ТС для подтверждения стоимости лекарственных препаратов по следующим 55 активным веществам.

Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев в интервью газете "Азербайджан".

"На сегодняшний день ведется работа по определению новых цен на лекарственные препараты по этим 55 активным веществам, и до конца сентября мы планируем провести очередное заседание Тарифного (ценового) совета по этому вопросу", - сказал он.

По словам Мустафаева, с 15 сентября вступили в силу утвержденные цены на 1057 лекарств по 25 активным веществам (за исключением комбинированных препаратов) из 4500 наименований лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию в Азербайджане.

На первом этапе были подтверждены цены на 256 наиболее востребованных и жизненно важных лекарств по 25 активным веществам, а затем к ним было добавлено еще 801 наименование лекарств.

"По сравнению с нынешними ценами, отрегулированные цены на 46 процентов лекарственных средств снизились более чем вдвое, на более чем 24 процента препаратов - более чем втрое. В целом же снизились цены на 94 процента всех лекарственных средств, стоимость которых регулируется. Таким образом, были утверждены цены примерно на 15 процентов лекарственных средств с государственной регистрацией, и они ощутимо ниже нынешних цен", - сказал Мустафаев.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей