...

Азербайджан обеспечил стабильность пенсионно-страховой системы - госфонд

Бизнес Материалы 28 сентября 2015 12:15 (UTC +04:00)
Многие страны, столкнувшиеся с последствиями мирового кризиса, испытывают серьезные проблемы с финансовым обеспечением пенсионных систем и реализацией социальных программ
Азербайджан обеспечил стабильность пенсионно-страховой системы - госфонд

БАКУ /Trend/ - Многие страны, столкнувшиеся с последствиями мирового кризиса, испытывают серьезные проблемы с финансовым обеспечением пенсионных систем и реализацией социальных программ. Однако благодаря своевременным решениям, Азербайджан смог обеспечить стабильность своей пенсионно-страховой системы.

Об этом сказал в понедельник председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльман Мехтиев в ходе проходящего в Баку регионального семинара Международной ассоциации актуариев.

"Наглядным примером является то, что в 2013-2015 годах поступления в государственный бюджет страны от страховых сборов выросли более чем в девять раз, вместе с тем размер трудовых пенсий вырос в 9,5 раза", - сказал он.

По его словам, Азербайджан широко использует опыт актуарных расчетов в развитии и проведении устойчивых реформ в пенсионно-страховой системе.

"В Азербайджане сформирована современная пенсионно-страховая система, которая может оперативно реагировать на новые вызовы и способна решать проблемы, стоящие перед международными пенсионными системами", - сказал Мехтиев.

Как отметил глава ГФСЗ, мир стоит на пороге важных демографических изменений.

"Проблема старения затрагивает все аспекты жизни человека - от экономических до социальных. Параллельно с этим макроэкономические процессы и уровень устойчивости пенсионно-страховых систем формируют достаточно сложную экономическую ситуацию, что в свою очередь актуализирует вопрос финансовой устойчивости пенсионной-страховой системы", - сказал он.

Мехтиев отметил важную роль актуариев в проведении правильных расчетов в этих направлениях.

"Опыт показывает, что актуарная деятельность в большинстве случаев демонстрирует картину, отличную от первоначальной, но при этом наиболее близкую к реальности", - отметил он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей