...

ВБ поможет Азербайджану в разработке механизмов долгосрочного развития пенсионной системы

Бизнес Материалы 30 сентября 2015 12:14 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) заинтересован в продолжении сотрудничества с Азербайджаном в сфере формирования механизмов долгосрочного развития пенсионной системы, основанных на актуарных расчетах.
ВБ поможет Азербайджану в разработке механизмов долгосрочного развития пенсионной системы

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) заинтересован в продолжении сотрудничества с Азербайджаном в сфере формирования механизмов долгосрочного развития пенсионной системы, основанных на актуарных расчетах.

Об этом в среду на презентации на тему "Актуарная оценка пенсионных реформ в Азербайджане" сказала глава бакинского представительства ВБ Лариса Лещенко.

"Мы давно сотрудничаем с Азербайджаном и готовы продолжить наше сотрудничество во всех направлениях, особенно в сфере развития пенсионной системы Азербайджана", - сказала Лещенко.

По словам Лещенко, актуарные расчеты, проведенные ВБ, показали, что Азербайджану в первую очередь необходимо провести реформы, направленные на обеспечение финансовой устойчивости пенсионной системы.

"Пенсионная система должна быть в состоянии обеспечить правильное распределение доходов пожилого населения, создать систему, которая не позволит пожилому населению находиться в бедственном положении после выхода на пенсию", - сказала Лещенко.

По ее словам, Азербайджан уже сделал ряд важных шагов в реформировании пенсионной системы.

"В 2006 году Азербайджан уже провел очень важную реформу в пенсионной системе. Была внедрена система индивидуального учета. Эта система создала условия для того, чтобы население могло накапливать средства до выхода на пенсию", - сказала она.

Лещенко подчеркнула, что размер социальных отчислений в Азербайджане находится не на должном уровне и это нужно исправлять.

"Если не увеличить собираемость отчислений на обязательное социальное страхование, в будущем расходы Госфонда социальной защиты превысят доходы, и система не сможет обеспечить устойчивость. Этот вопрос нужно обязательно решить, так как в будущем это может привести к финансовым проблемам", - сказала Лещенко.

В настоящее время ставка отчислений на обязательное социальное страхование в Азербайджане формируется из двух источников: отчислений, производимых работодателем в размере 22 процентов из фонда зарплаты по предприятию, а также удержаний в три процента из зарплаты самого работника.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей