...

ВБ предложил Азербайджану разграничить зоны ответственности Пенсионного фонда

Бизнес Материалы 1 октября 2015 14:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо разграничить зоны ответственности Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ), действующего в качестве государственного органа и страховщика

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо разграничить зоны ответственности Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ), действующего в качестве государственного органа и страховщика.

Об этом сказала в четверг Trend глава бакинского представительства Всемирного банка (ВБ) Лариса Лещенко.

"У государства есть какие-то социальные задачи, к примеру соцобеспечение людей, которые никогда не занимались трудовой деятельностью. Поддержка этой категории населения входит в задачи государства. В этой связи министерство финансов выделяет из государственного бюджета Пенсионному фонду дополнительные средства для решения таких задач, выходящих за рамки страховой части пенсионной системы", - сказала Лещенко.

По словам менеджера ВБ, задача пенсионной системы двуедина, а именно: необходимо обеспечить социальную справедливость, чтобы человек, накапливающий средства в течение своей трудовой деятельности, при выходе на пенсию получал ее в достойном размере.

"Люди вкладывают в пенсионную систему очень мало, а при выходе [на пенсию] получают большую пенсию. Это неправильно. Вы не можете, к примеру, вносить 10 манатов в качестве ежемесячного взноса на обязательное социальное страхование, а при выходе на пенсию получать 120 манатов. Это не является фискально и финансово состоятельной моделью. С другой стороны, отсутствует стимул у людей с высокой зарплатой, которые, независимо от большой суммы взносов, при выходе на пенсию будут получать ее в небольшом размере", - сказала она.

При этом глава представительства считает, что, наряду с социальными аспектами, существуют также фискальные и финансовые моменты.

"Нужно выяснить, что государство может себе позволить, где оно может создать стимулы, чтобы люди больше вносили отчислений в Пенсионный фонд на обязательное соцстрахование. Главное - это избавиться от теневого сегмента экономики, когда люди получают неучтенную нигде заработную плату. И никто не знает, сколько они получают. В результате они перечисляют в ГФСЗ небольшие суммы, а при завершении трудовой деятельности выражают недовольство относительно маленького размера пенсий. Эти вопросы нужно решать в первую очередь. Считаю, что решение этих задачи как раз и предусмотрено в концепции реформирования системы пенсионного обеспечения в Азербайджане на 2014-2020 годы, которую ВБ полностью поддерживает", - сказала Лещенко.

По ее словам, именно эта концепция и закон, который будет разработан на ее основе, как раз и направлены на решение проблем, существующих в пенсионной системе Азербайджана.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей