...

Международный банк Азербайджана не отказывается от обязательств по исламскому банкингу

Бизнес Материалы 13 октября 2015 11:36 (UTC +04:00)
Ликвидация департамента по исламскому финансированию в Международном банке Азербайджана (МБА) связана со структурными изменениями в банке
Международный банк Азербайджана не отказывается от обязательств по исламскому банкингу

БАКУ /Trend/ - Ликвидация департамента по исламскому финансированию в Международном банке Азербайджана (МБА) связана со структурными изменениями в банке. Об этом сказал во вторник глава пресс-службы МБА Ядигяр Джафарли.

По его словам, соглашения, подписанные с международными финансовыми организациями, в рамках исламского банкинга, а также обязательства банка в этой области остаются в силе. В то же время продолжается реализация проектов в этом направлении, сказал Джафарли.

Касаясь сотрудников, которые работали в департаменте по исламскому банкингу, Джафарли отметил, что специалисты продолжают свою деятельность в соответствии с функциональным распределением

Международный банк Азербайджана создан в 1992 году и является крупнейшим банком страны. В настоящее время 51,07 процента доли в капитале банка принадлежит государству, 48,93 процента - частным акционерам.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым в этой сфере на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет ресурсов, привлеченных у группы ИБР (Исламского банка развития).

В сентябре 2012 года МБА объявил о запуске "исламского окна", созданного в рамках проекта по внедрению в Азербайджане исламского банкинга. Позднее решением правления МБА в банке был создан департамент исламского банкинга. В спектр предлагаемых банком услуг входят такие продукты исламского банкинга, как иджара - аналог традиционного лизинга, вакала депозит - аналог традиционного депозита, исламские банковские карточки, открытие счетов Гард Хасан.

Портфель МБА по исламскому финансированию достигает порядка 526 миллионов долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей